Историк из России назвал несколько причин для ввода темы СВО в ЕГЭ и образовательный процесс

18.04.2023
1040
ЕГЭ по русскому языку. Фото из архива
Историк объяснил, зачем в образовательный процесс и ЕГЭ нужно включать информацию о спецоперации по защите Донбасса, передают «Известия».

Своим мнением поделился декан факультета истории, политологии и права Государственного университета просвещения, доктор исторических наук Вардан Багдасарян. Он указал следующие причины, почему СВО важно изучать в школе:

  • События спецоперации определяют судьбы мира;
  • Понимание СВО, ее задач и смыслов важно формировать среди молодежи, а также преодолевать мифы антироссийской пропаганды.
  • СВО имеет воспитательное значение, дает примеры героизма и патриотизма;
  • Учителя часто дистанцируются от рассмотрения вопросов СВО из-за боязнью неправильных трактовок.


Ранее мы сообщали, что в ЕГЭ по истории появятся задания об СВО. Произойдет это после того, как соответствующие учебники появятся во всех российских школах. 

Сообщалось, что новый учебник истории с разделом про специальную военную операцию (СВО) может появиться в школах РФ со следующего учебного года, с 1 сентября, для 10-11-х классов. Кравцов рассказал, что в программе уже есть данный раздел, а новый учебник, в котором будут подробно описаны причины и задачи спецоперации, находится в процессе подготовки. 

Как сообщали в январе в пресс-службе министерства, планируется, что массово он будет использоваться в школах с 2024-2025 года. 

Ранее мы уже сообщали о том, что задания о проведении российской спецоперации на Украине в будущем появятся в Едином Государственном Экзамене. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. 

Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
18.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел