Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT 09.04.2023

09.04.2023
1141
ТЕХНО-ДАЙДЖЕСТ 09.04.2023

Титановая рамка, новые кнопки, USB-C и огромные выступы объективов iPhone 15 Pro

iPhone 15 Pro, концепт 

Как сообщает 9to5Mac, в сети появились новые качественные изображения iPhone 15 Pro, а также подробное описание всех значимых особенностей конструкции и внешнего вида устройства.

Титановая рамка iPhone 15 Pro

Согласно информации, новый iPhone 15 Pro будет оснащен титановой рамкой с закругленными краями, что позволит пользователю удобнее держать телефон в руке. Отмечается, что данный сплав использовался в рамках iPhone впервые. Предыдущие модели iPhone 14 имели острый край рамки, что вызывало недовольство у пользователей.

Объективы iPhone 15 Pro

Увеличенный блок камер iPhone 15 Pro

Также стало известно, что блок основной камеры iPhone 15 Pro станет больше благодаря увеличенным датчикам изображения. Но самым заметным изменением станет выступ объективов, которые будут выходить за пределы корпуса в два раза больше, чем в iPhone 14 Pro. В то же время, у iPhone 15 Pro Max блок камеры будет чуть меньше из-за наличия перископного модуля, которого не будет у iPhone 15 Pro.

USB-C модуль в iPhone 15 Pro

Кроме того, новые iPhone получат порт USB-C в качестве стандарта, но мощность и скорость зарядки могут различаться в зависимости от модели.

Новые клавиши на боковой панели iPhone 15 Pro

Apple также отказалась от традиционных клавиш на iPhone 15 Pro в пользу «твердотельных тактильных кнопок», включая переключатель в беззвучный режим работы. Отмечается, что каждый блок клавиш будет иметь свой «тактильный движок».

Уменьшенная ширина рамок у iPhone 15 Pro

В свою очередь, ширина рамки экрана iPhone 15 Pro уменьшится до 1,55 мм, а стекло Ceramic Shield фронтальной и задней панелей будет примыкать к титановой рамке бесшовно.

Источник: 9to5Mac

Почти каждый второй водитель в России получил штраф за нарушение ПДД в прошлом году

Штраф за нарушение ПДД

В России число водителей, получивших штрафы за нарушения ПДД, продолжает расти, свидетельствуют данные «Открытие Авто», опубликованные в «Российской газете».

В прошлом году доля нарушителей, замеченных камерами наблюдения, превысила 40%, что почти в два раза больше, чем годом ранее. Большинство штрафов были выписаны за превышение скорости (81%), неправильную остановку (11%) и нарушение разметки (10%).

Нарушения допускают чаще всего водители в возрасте от 26 до 40 лет (46%), а среди них мужчины чаще попадаются на нарушения (43% против 38% у женщин). Оштрафованные чаще всего платят штрафы сразу (90%) и в основном через портал «Госуслуг» (54%).

Источник: Российская газета

В России хотят создать отечественный гоночный симулятор за 18 миллионов долларов

Отечественный гоночный симулятор за 18 миллионов долларов

АНО «СМП Рэйсинг», основанный Борисом Ротенбергом, планирует разработать в России гоночный симулятор на базе игрового движка Unity. Проект потребует привлечения около 300 специалистов и вложений на уровне 18 миллионов долларов в год.

«У нас есть большой план создать русский Asseto Corsa, для этого сейчас нужно около 300 разработчиков. С учетом того, что уже созданы цифровые модели автомобилей и трасс, думаю, что MVP для проведения соревнований в рамках [Игр будущего] мы можем подготовить к концу года», — пояснил Александр Моисеев, бывший гендиректор Rutube и бывший заместитель главы «Газпром-медиа», который возглавляет работу.

Ожидается, что симулятор появится в игровых магазинах РФ и будет сопоставим с итальянским гоночным симулятором Assetto Corsa. Кроме того, планируется создать аппаратную часть, включая руль, педали и раму.

Организаторы проекта рассчитывают на государственную поддержку и на то, что симулятор будет включен в программу киберспортивного соревнования «Игры будущего». Однако пока неизвестно, когда точно появится готовый продукт. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Источник: Коммерсантъ

Искусственный интеллект:простые пароли из 10 символов взламываются мгновенно

Простые пароли легко взламываются ИИ

Согласно данным компании Home Security Heroes, новый инструмент PassGAN, основанный на искусственном интеллекте, может быстро взламывать простые пароли.

Компания, специализирующаяся на кибербезопасности, провела исследование на 15,680,000 распространенных паролях и обнаружила, что PassGAN может взломать 51% из них менее чем за минуту, 65% - менее чем за час, 71% - менее чем за день, а на взлом 81% уходит менее месяца.

Статистика с временем, отведенным на взлом пароля

Тем не менее, не все пароли так легко взламываются. Буквенно-цифровые пароли длиной в 10 символов уже требуют от PassGAN 5 лет работы для взлома, а добавление всего двух символов усложняет задачу на порядки, увеличив время на 30,000 лет.

Интересно, что форма проверки на сайте компании показывает, что для PassGAN важна только длина пароля, а не его сложность. Это означает, что ИИ будет взламывать пароль из 10 символов в течение 5 лет независимо от наличия цифр, специальных символов или букв разных регистров. Исключением являются пароли, состоящие только из цифр - они взламываются намного легче.

Источник: Home Security Heroes

$10 трлн , чтобы перевести всю человеческую цивилизацию на возобновляемые источники энергии

10 трлн долларов, чтобы перевести всю человеческую цивилизацию на возобновляемые источники энергии

Илон Маск утверждает, что человечество может обойтись всего в 10 триллионов долларов за следующие 20 лет, чтобы перейти на возобновляемые источники энергии и полностью отказаться от ископаемого топлива.

Это видение Маска изложено в третьей части Tesla Master Plan. Сумма в 10 триллионов долларов для всей планеты за 20 лет кажется довольно скромной, особенно учитывая тот факт, что этот процесс может сэкономить человечеству огромные затраты, которые бы понадобились на дальнейшую разработку и использование ископаемых ресурсов.

Маск утверждает, что вся инфраструктура, включая ветряные и солнечные электростанции, займет менее 0,2% площади Земли, что, если учитывать только площадь суши, составляет примерно 300 000 квадратных километров, что равно примерно площади Италии или Польши.

Важно отметить, что в бюджет включены не только затраты на строительство электростанций и соответствующей инфраструктуры, но и на новые автомобильные заводы, материалы, производство аккумуляторов, а также средства на производство стали и удобрений. Маск обещает опубликовать более подробный документ позже, но его уверенность в своих расчетах уже вызывает большой интерес.

Источник: The VergeTesla

Нейросеть «Шедеврум» уже можно опробовать  для генерации картинок

Иллюстрация: ixbt

Яндекс выпустил бета-версию приложения «Шедеврум», которое использует нейросеть для генерации изображений по текстовым запросам пользователей. Теперь обычные пользователи могут протестировать новинку. Приложение доступно на мобильных платформах Android и iOS.

Иллюстрация: Яндекс

Версию 0.1.4 «Шедеврума» можно загрузить бесплатно из онлайн-магазинов Google Play и App Store на английском и русском языках. После установки пользователь может просматривать изображения и оставлять отметки «лайк». Чтобы сгенерировать картинки по своим запросам, нужно оставить заявку и дождаться подтверждения. В будущем такую возможность получат все зарегистрированные пользователи.

Нейросеть формирует изображения с помощью каскадной диффузии: сначала она создает картинки в соответствии с запросом, а затем постепенно увеличивает разрешение, добавляя детали.

На текущий момент, разработчики обучили первую версию генеративной модели на 240 миллионах примеров картинок с текстовыми описаниями. Дальнейшее обучение будет происходить на наборе данных из 500 миллионов примеров, что должно улучшить качество изображений в будущих обновлениях.

Источник: Яндекс

Apple может стать лидером на рынке гарнитур виртуальной и дополненной реальности

Apple может стать лидером на рынке AR и VR гарнитур

Известный аналитик Tianfeng International и инсайдер Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) утверждает, что Apple может стать последней надеждой на рынке гарнитур смешанной реальности.

В настоящее время нет достаточных доказательств того, что гарнитуры AR/VR могут стать следующим звездным продуктом в бытовой электронике в обозримом будущем. Анонс Apple, вероятно, стал последней надеждой убедить инвесторов в том, что у гарнитуры AR/MR есть шанс стать следующим таким продуктом.

Как подтверждение своих слов, Куо приводит ряд статистических данных:

  1. Sony сократила производственный план на выпуск PS VR2 в 2023 году на 20%.
  2. Общий объем поставок гарнитур Meta* Quest Pro составляет всего около 300 000 единиц.
  3. Поставки Pico - крупнейшего китайского бренда гарнитур AR/VR - оказались на 40% ниже ожидаемых в 2022 году.

Как отмечает аналитик, Apple уже многократно доказывала, что способна переосмыслить уже существующие продукты на рынке и сделать их чрезвычайно популярными. Так было с iPhone, iPad и Apple Watch.

*Компания Meta и социальные сети организации, в том числе Facebook, признаны экстремистскими на территории России. 

Источник: Medium

Блогерам в России предложат пройти добровольную регистрацию в качестве СМИ

Добровольная регистрация в качестве СМИ

Российская партия «Справедливая Россия» разработала законопроект о легализации деятельности блогеров и передала его в Минцифры. По словам представителя пресс-службы партии, законопроект был создан депутатами.

Согласно тексту законопроекта, блогеры смогут зарегистрироваться как СМИ, если их посещает не менее 5000 уникальных пользователей в день. После регистрации на блогеров будут распространяться все правила противодействия распространению «противоправной информации». В новой редакции закона «О СМИ» предлагается добавить пункт про страницы с суточной аудиторией более 5000 человек.

«В настоящее время блогеры, в особенности лидеры общественного мнения, оказывают значительное влияние на аудиторию путем распространения информации в сети интернет среди широкого круга лиц», — говорится в письме, которое направили авторы в Минцифры.

Авторы законопроекта отмечают, что блогеры, особенно лидеры общественного мнения, оказывают значительное влияние на аудиторию. Они также заявляют, что блогеры размещают рекламу, но не платят с неё налогов, так как таких услуг не предусмотрено в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Источник: Ведомости

Созданы часы с ChatGPT, которые пишут стихи о времени

Часы с ChatGPT, которые пишут стихи

Виртуозы технологий продолжают творить новые необычные устройства с помощью ChatGPT. Инженер Мэтт Уэбб представил часы, в которых реализован встроенный чат-бот. В этих устройствах используется искусственный интеллект для создания стихов, рифмующихся с текущим временем.

Для реализации проекта были задействованы одноплатный компьютер Raspberry Pi и экран Inky wHAT с электронными чернилами. В ПО была использована языковая модель GPT-3 от Open AI, которая создает новое стихотворение каждую минуту с указанием текущего времени.

Как отмечается, устройство иногда работает нестабильно. Каждые 15 минут часы могут отображать неправильное время в угоду рифме, а не настоящее. Однако в будущем это можно исправить.

Стоит отметить, что использование ChatGPT в этих часах является платным - это стоит немногим менее 2 долларов в сутки. Кроме того, стихи могут быть как восторженными, так и депрессивными в зависимости от настроек.

Источник: The Verge

Фильм Minecraft с Джейсоном Момоа выйдет через 10 лет после анонса

Фильм Minecraft с Джейсоном Момоа

Кинокомпания Warner Bros объявила о запуске проекта фильма по игре Minecraft еще в 2014 году, и теперь, спустя десять лет, намечается его выход.

Как сообщает Deadline, фильм Minecraft будет выпущен 4 апреля 2025 года, после нескольких переносов даты выхода. Главную роль исполнит знаменитый актер Джейсон Момоа, который засветился в «Аквамене», а на посту режиссера будет Джаред Хесс.

Стоит отметить, что анонс фильма был сделан семь лет назад, но его выпуск несколько раз переносился. Ранее на роль режиссера были назначены Шон Леви, Роб МакЭлхенни и Питер Соллетт, прежде чем Джаред Хесс наконец был выбран на эту должность.

Сюжет фильма, по предварительным данным, будет о девочке-подростке и ее друзьях, которые пытаются спасти свой блочный мир Overworld от злобного Эндер-Дракона, который угрожает разрушением.

Источник: collider

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Данил Кислов
09.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел