Администрацию Акбулакского поссовета обязали обустроить контейнерные площадки для накопления ТКО

07.04.2023
1009
Мусорная площадка. Фото: регоператор Природа

В марте 2023 года прокуратура Акублакского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с ТКО. Было установлено, что мусорные площадки не соответствуют ни санитарным, ни техническим нормам.

   В ходе прокурорской проверки выяснилось, что места для накопления отходов не имеют твердого асфальтового или бетонного основания с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждения, обеспечивающего нераспространение отходов за пределы контейнерной площадки. Контейнеры просто стоят на земле, нет выделенной зоны под крупногабаритные отходы (КГО), а территория вокруг данных площадок захламляется спиленными деревьями и кустарниками.

Прокурор после проверки обратился в суд иском о признании незаконным бездействия администрации Акбулакского поссовета. На администрацию возложили обязанности обустроить контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов, в соответствии с действующим законодательством. Прокуратура будет контролировать фактическое исполнение решения суда. Срок на обустройство площадок по данному решению всего один год.

Ранее мы сообщали, что ООО «Природа» готовит иск в прокуратуру на бездействие администрации Бузулука. В организации сообщили, что муниципалитетом не обустроены места сбора ТКО согласно санитарным требованиям. По ряду адресов отсутствует ограждение, твердое основание и место для крупногабаритного мусора. Количество и объем контейнеров зачастую не соответствует суточному накоплению отходов. Там же добавили, что ООО «Саночистка» может начать обслуживать жителей только после прохождения тендерных процедур. Однако сама компания на тендер не вышла.

Ранее инициативные жители Бузулука записали видео на фоне переполненных мусорных контейнеров. На кадрах девушка в нижнем белье и противогазе демонстрирует таблички с лозунгами «Уберите мусор», «Такая природа нам не нужна» и «Чистота залог здоровья! Порядок прежде всего». Ролик о некачественной работе регоператора с названием «Пятая точка мусорной проблемы» опубликовано в сообществе «Подслушано Бузулук».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел