ООО «Природа» готовит иск в прокуратуру на бездействие администрации Бузулука. В организации назвали причины

03.04.2023
1501
Мусор в Бузулуке. Источник: ООО «Природа»
ООО «Природа» готовит иск в прокуратуру на бездействие администрации Бузулука. В организации сообщили, что муниципалитетом не обустроены места сбора ТКО согласно санитарным требованиям. По ряду адресов отсутствует ограждение, твердое основание и место для крупногабаритного мусора. Количество и объем контейнеров зачастую не соответствует суточному накоплению отходов.

Помимо этого, муниципалитетом не предоставлена территориальная схема обращения с ТКО, из-за чего у ООО «Природа» отсутствует информация о всем перечне мест накопления. Отдельная проблема – складирование растительных отходов на территории контейнерных площадок.

Там же добавили, что ООО «Саночистка» может начать обслуживать жителей только после прохождения тендерных процедур. Однако сама компания на тендер не вышла.

Ранее инициативные жители Бузулука записали видео на фоне переполненных мусорных контейнеров. На кадрах девушка в нижнем белье и противогазе демонстрирует таблички с лозунгами «Уберите мусор», «Такая природа нам не нужна» и «Чистота залог здоровья! Порядок прежде всего». Ролик о некачественной работе регоператора с названием «Пятая точка мусорной проблемы» опубликовано в сообществе «Подслушано Бузулук».

Сами жители Бузулука отмечают, что еще в прошлом году проблем с вывозом мусора не было. Тогда эти обязанности выполняло ООО «Саночистка», а с 1 марта текущего года по результатам электронного аукциона транспортирование ТКО с территории города осуществляется региональным оператором «Природа».

Также горожане признались, что не планируют платить за вывоз мусора, так как услуги не оказывались. В комментариях к ролику бузулучане предлагают заключить договор с «Саночисткой» и массово отказать от ООО «Природа».

29 марта региональный оператор сообщил, что вывозит мусор только из контейнеров, которые включены в муниципальный реестр мест накопления ТКО или в территориальную схему обращения с отходами Оренбургской области. Как оказалось, большая часть мусорных площадок в городе не является таковыми. 

Ранее мы рассказывали, что жители частных домов в Бузулуке начали жаловаться на то, что после того как транспортированием ТКО стало заниматься ООО «Природа», город начал утопать в мусоре. Регоператор объяснил, что столкнулся с тем, что в частном секторе не были организованы площадки накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с техническими и санитарными нормами. Во избежание навалов на земле рядом с домами некоторые жители установили металлические контейнеры самостоятельно.

1 марта регоператор вместе с администрацией Бузулука выбрал способ вывоза мусора: бестарный и тарный (из евроконтейнеров). Для крупногабаритных отходов администрация закупила бункеры-накопители объемом 8 м3, в связи с этим региональный оператор закупил специализированную технику с задней загрузкой отходов, позволяющую осуществлять транспортирование отходов утвержденными способами. Металлические контейнеры, которые были ранее установлены в места (площадках) накопления ТКО обслуживаются другим видом специализированной техники – с боковой загрузкой. Получается, что «Природа» не была предупреждена о металлических баках, которые установили жители самостоятельно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
03.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел