В Оренбурге за 240 млн рублей капитально отремонтируют поликлинику №2 больницы им. Пирогова

28.03.2023
1477
Поликлиника №2 на улице Джангильдина. Фото: Яндекс.Карты

В текущем году в Дзержинском районе Оренбурга начнется капитальный ремонт взрослой поликлиники №2 ГКБ им. Н.И. Пирогова. На ремонт медучреждения, расположенного на улице Джангильдина, готовы направить 240 млн рублей. Соответствующий тендер был опубликован на сайте госзакупок 25 марта.

Капитальный ремонт с перепланировкой взрослой поликлиники №2 проведут в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена объектов здравоохранения Оренбургской области». Работы будут осуществляться на 4 этажах, в подвале и на техническом этаже в три этапа.

Первый этап начнется с момента подписания контракта и продлится до 1 декабря текущего года. За это время подрядчику предстоит провести демонтажные работы: разобрать дверные и оконные проемы, перегородки, очистить стены, полы, потолки и фасад, а также провести разбор кровли. На все это выделено 4 млн рублей, из которых 3,6 млн рублей из федерального бюджета, 400 тысяч рублей – из областного.

Второй этап капитального ремонта самый масштабный, на него заложено 146 млн рублей (131,4 млн рублей из федерального бюджета, 14,6 млн рублей – из областного). В рамках данной стадии подрядчику необходимо будет закончить демонтажные работы, провести усиление строительных конструкций и устранение выявленных дефектов и повреждений, выполнить работы по утеплению и отделке фасадов здания, а полную замену кровельного пирога по всей площади здания. В самом медучреждении проведут перепланировку, отремонтируют лестничные клетки, расширят существующую и обустроят новую шахту лифта, проведут замену инженерных систем здания, частичную замену оконных и полную замену дверных конструкций, а также отделки помещений и конструкции полов. Кроме того, в здании обустроят дополнительные выходы из подвального этажа здания и конструкций приямков с целью обеспечения пожарной безопасности, обновят козырьки и крыльца на входах, проведут остекление существующей веранды и устройство специальных механизмов и пандусов на входах в здание с целью обеспечения доступа в здание маломобильных групп населения.

Второй этап включает в себя также обустройство индивидуального теплового пункт. На выполнение работ в рамках данной стадии подрядчику дается ровно год, с 1 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года.

Третий и завершающий этап продлится с 1 декабря 2024 года по 30 апреля 2025 года. На этой стадии подрядчику предстоит оборудовать медучреждение системами оповещения, радиотрансляции, а также пожарной и охранной сигнализации. На эти цели направят 71 млн 390 тысяч рублей, из которых 64,1 млн выделены из федерального бюджета, а 7,1 – из областного.

Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 12 апреля, а итоги подведут 18 числа. Гарантийный срок на работы, выполненные по контракту, использованные материалы, а также результат работ составляет 5 лет.

Напомним, сейчас в Оренбурге завершается капремонт одной из самых крупных поликлиник города - поликлиники №4 городской больницы им. Пирогова. Ремонт здания начался летом 2021 года. Из бюджета на модернизацию здания, которое было построено в 1988 году, было выделено чуть больше 154 миллионов рублей.

Изначально планировалось, что ремонт поликлиники завершится в сентябре 2022 года, однако из-за выросшей стоимости строительных работ подрядчик не смог продолжить выполнение контракта и в одностороннем порядке расторг контракт. На тот момент были выполнены все демонтажные работы и часть монтажных. Летом прошлого года больница повторно разместила закупку на капремонт, при этом стоимость работ возросла до 250,9 млн рублей, но на этот тендер никто не заявился. В сентябре все-таки торги состоялись, и подрядчик был выбран. Стоимость работ вновь выросла. На этот раз до 298 млн рублей. Согласно технической документации, подрядчик должен завершить работы до 30 апреля этого года, однако позже глава регионального Минздрава Татьяна Савинова рассказал, что поликлиника на улице Салмышской возобновит свою работу ко Дню медицинского работника. В этом году его отпразднуют 18 июня.

На время капремонта медучреждения врачи-терапевты и некоторые врачи-специалисты переехали в административное здание во дворе поликлиники. Хирурги, оториноларингологи и офтальмологи временно принимают пациентов в поликлинике №2 по адресу улица Джангильдина,1 и в поликлинике №3 по адресу проспект Дзержинского,16.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
28.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел