В здании администрации Оренбурга планируют отремонтировать один из этажей почти за 10 млн рублей

24.03.2023
1240
Здание городской администрации

В текущем году в Оренбурге планирует обновить один из этажей объекта культурного наследия «Общество страхования от огня» на улице Советской. Речь идет о здании, в котором сейчас находятся мэрия областного центра и городской совет. Из госзакупки следует, что капремонт проведут на 4 этаже, где заседают депутаты.

Начальная (максимальная) цена контракта – 9 млн 820 тысяч 257 рублей 78 копеек. Тендер на сайте госзакупок был опубликован 20 марта. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до конца текущего месяца, а итоги подведут 4 апреля.

Так должен выглядеть зал заседаний горсовета Оренбурга после ремонта

Здание городской администрации построено в 1916 году по проекту архитектора Ивана Курецкого. Оно возводилось для Общества взаимного страхования имущества от огня, которое было учреждено в Оренбурге в 1887 г. В первой половине 1920-х годов в здании находилось Управление Оренбургской железной дороги, затем совнархоз, и горком партии. Стоит отметить, что именно здесь появился первый лифт в городе.

Решением Исполнительного комитета Оренбургского областного Совета народных депутатов памятник истории и культуры «Общество страхования от огня» был поставлен на государственную охрану памятников истории и культуры Оренбургской области, а приказом Министерства культуры России от 24.02.2012 г. №1758 зарегистрирован в едином госреестре объектов культурного наследия народов РФ.

Фрагмент демонтажа 4 этажа

Сейчас в здании на улице Советской располагаются городская администрация и горсовет. Данным проектом предусматривается приспособление здания ОКН для современного использования, а именно проведение ремонта помещений 4 этажа площадью 139 м2. Подрядчику предстоит обновить зал заседаний, приемную председателя горсовета, коридор, технические помещения и санузел. В проекте значатся следующие виды работ:

  • монтаж инженерных коммуникаций; 
  • демонтаж существующей отделки; 
  • устройство вентиляционной шахты; 
  • замена перегородок, замена окон, дверей и подоконных досок; 
  • устройство отделки; расширение проемов.

В техзадании указаны товары, которые необходимо приобрести в ходе проведения ремонта. Например, на 4 этаже мэрии установят акустическую систему стоимостью примерно 18 тысяч рублей и бра стоимостью 8 тысяч рублей за штуку. В проекте предусмотрено 8 подобных светильников.

Элементы, которые необходимо установить на 4 этаже 

Историю создания одного из самых интересных зданий Оренбурга на улице Советской, ныне – городской администрации мы рассказывали ранее. Подробнее


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
24.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел