В двух школах Оренбурга появятся мемориальные доски в память о погибших в СВО военнослужащих

23.03.2023
1747
На похоронах Дмитрия Бадретдинова. Фото: Orenday

На фасаде двух школ Оренбурга появятся памятные доски в честь погибших в ходе спецоперации военнослужащих. С такой инициативой сегодня на заседании Горсовета выступил мэр областного центра Сергей Салмин.

На фасаде школы №19, расположенной на улице Юных Ленинцев, появится мемориальная доска в память о Дмитрии Бадретдинове, который погиб 26 сентября 2022 года.

Дмитрий родился и вырос в Оренбурге. Он окончил техникум железнодорожного транспорта и отправился служить в армию. Службу молодой человек проходил в Тоцком-2, а после ее завершения сразу заключил контракт с воинской частью в Таджикистане.

Вскоре младшего сержанта привлекли для участия в спецоперации. О том, что он отправился защищать Родину, Дмитрий родным так и не сказал. Изредка от него приходили сообщения о том, что он жив и здоров. 26 сентября стало известно, что 23-летний оренбуржец погиб. Его похоронили в областном центре со всеми воинскими почестями 6 октября 2022 года.

На фасаде школы №40, которая находится на улице Культурная, будет размещена мемориальная доска в память о Викторе Ситник, который погиб 12 марта 2022 года. Он награжден орденом Мужества (посмертно).

Виктор Ситник - капитан Российской армии. Он окончил Новосибирское военное училище, участвовал в военных действиях в Чечне и Сирии. В марте прошлого года он погиб в ходе спецоперации на Украине. У него остались двое маленьких детей.

Сегодня проходит заседание Оренбургского городского Совета. На повестке 24 вопроса и сразу 4 доклада: председателя горсовета, председателя счетной палаты, начальника полиции и прокурора города. На заседание сегодня пришли 29 из 39 депутатов. Они утвердили предложение главы города об установке мемориальных досок.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
23.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел