Собственницу квартиры на Богдана Хмельницкого в Оренбурге через суд просили убрать остекление балкона, но она отстояла свои права

23.03.2023
7595
Балконы на Богдана Хмельницкого
Собственница квартиры на Богдана Хмельницкого в Оренбурге отстояла право не демонтировать остекление балкона, сообщили в областном суде. Ранее она остеклила балкон и установила внешний блок кондиционера.

Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области посчитала это неправильным. На работы требовались разрешение, задание и проектная документация. Поэтому собственницу квартиры попросили демонтировать ранее установленное. Причина в том, что этот дом входит в состав ансамбля объекта культурного наследия регионального значения «Жилой комплекс для высшего офицерского состава, середина XX в.»

Обязал жительницу Оренбурга убрать остекление и суд первой инстанции. За свои деньги, разумеется. Однако в демонтаже блока кондиционера судом было отказано. В итоге женщина подала апелляцию, указав, что она остеклила балкон еще до того, как дом признали объектом культурного наследия.

В суде выяснилось, что перечень исков, с которыми может обратиться в суд инспекция, ограничен. Охранное обязательство в отношении квартиры не выдавалось, а демонтаж остекления балкона указан в качестве работ, предусмотренных проектом, и данные работы должны проводиться специализированной организацией, осуществляющей ремонт многоквартирного жилого дома. В итоге решение суда первой инстанции было отменено. 

В прошлом году мы сообщали, что в Оренбурге у домов на улице Богдана Хмельницкого, где еще в 2021 году должен был закончиться капремонт, рабочие стали демонтировать остекление и другие элементы ограждения балконов. Дело в том, что работы по капитальному ремонту комплекса домов на улице Богдана Хмельницкого в том числе предусматривают возвращение им изначального вида.

Ранее мы писали, что в отношении директора организации и юридического лица уже были возбуждены административные дела по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ. Руководителю подрядной организации назначено наказание в виде штрафа в размере 448 тыс. руб., юридическому лицу – более 8,9 млн. В январе губернатор Денис Паслер обсудил с Минстроем и Фондом модернизации ЖКХ проведение ремонтных работ в домах на улице Богдана Хмельницкого и необходимость их скорейшего завершения.

В начале марта 2022 года Урал56.Ру бывал на этом месте, чтобы осмотреть результаты работ. Тогда мы отметили отсутствие важного элемента на крышах – ограждения кровли, которые были обнаружены во дворе дома в сугробах и грязи. В том же дворе хранятся строительные материалы, которые используются при капремонте. Все они хранятся в раскрытом виде, без какой-либо защиты от влаги, некоторые из досок заметно деформированы из-за этого. Тогда же мы высказали тревогу за качество проведенного капитального ремонта, в частности качество выполнения системы отвода воды с кровли. Дело в том, что, например, у дома номер 5 водосточная труба размещена так, что вся вода из нее направляется в цокольное помещение, подтапливая фундамент дома изнутри.

В апреле 2022 года жители домов на улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге рассказали, что опасаются за свою безопасность – газовые трубы и двери подъездов буквально опутаны пучками проводов. Корреспондент Урал56.Ру вновь посетил эти дома, где зафиксировал не только эти, но и другие признаки спорных решений, которые принял подрядчик при проведении работ. Немало вопросов тогда вызвали заборы, которые являются неотъемлемой часть этого ансамбля домов. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
23.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел