ЧВК «Вагнер» не рассылала сообщение с просьбой помочь наемникам. Комментарий Евгения Пригожина

22.03.2023
4440
Бойцы ЧВК. Фото: пресс-служба Евгения Пригожина
Днями ранее директор фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова из Оренбургской области сообщила о получении письма от Фонда поддержки деятельности ЧВК «Вагнер» под названием «Кувалда». Ее попросили оказать финансовую помощь бойцам ЧВК.

Сообщение, которое пришло Анне Межовой


Урал56.Ру узнал, что подобных сообщений организация не отправляла.

Ни я, ни мои сотрудники никаких просьб о помощи никому не направляли. Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть: ЧВК «Вагнер» ни в каких видах материальной помощи – прямых или косвенных – не нуждается. Поэтому все, что вам приходит или может прийти, не что иное, как, мягко сказать, мошенничество.
Евгений Пригожин
Основатель ЧВК «Вагнер»


Частная военная компания «Вагнер» осенью 2022 года начала проводить вербовку заключенных в российских колониях. В октябре Пригожин сообщил, что недавно побывал в Оренбургской области. Пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала комментарий Евгения Викторовича о целях поездки в регион и его впечатления от посещения города Орска.

По неподтвержденным источникам, он посетил ряд исправительных учреждений Оренбургской области, в которых, предположительно, мог провести беседы с заключенными о возможности вступления в ряды ЧВК «Вагнера». Позже в СМИ появилась информация о том, что участники банды киллеров из Оренбурга – Виктор Белкин и Иван Козачков примут участие в спецоперации на Украине в составе ЧВК.

13 января канал RT сообщил, что из зоны боевых действий вернулось более сотни помилованных заключенных из ЧВК «Вагнер». Член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачева сообщала, что заключенных помиловали еще до того, как их вывезли из колонии. По ее словам, указы об освобождении относятся к сведениям, содержащим гостайну, и поэтому они засекречены. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «вся процедура помилования осуществляется в строгом соответствии с российским законодательством».

В феврале стало известно, что частная военная компания «Вагнер» прекратила набор заключенных для участия в спецоперации на Украине. В пресс-службе Евгения Пригожина информацию подтвердили, сообщив что заключенные больше не будут привлекаться для участия в спецоперации. При этом компания продолжит исполнять все обязательства перед теми, кто уже числится в рядах ЧВК «Вагнер».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел