Евгений Пригожин сообщил об окончании набора заключенных в ЧВК «Вагнер»

09.02.2023
2680
Забор СИЗО №1 в Оренбурге

Частная военная компания «Вагнер» прекратила набор заключенных для участия в спецоперации на Украине. Об этом в telegram сообщила пресс-служба основателя Евгения Пригожина.

Издание Live24 сообщило, что в редакцию поступает огромное количество обращений от заключенных. Они пишут, что набор из исправительных учреждений в ЧВК «Вагнер» не ведется уже больше месяца.

В пресс-службе Евгения Пригожина информацию подтвердили, сообщив что заключенные больше не будут привлекаться для участия в спецоперации. При этом компания продолжит исполнять все обязательства перед теми, кто уже числится в рядах ЧВК «Вагнер».

Да, действительно, это так. Набор заключенных в ЧВК «Вагнер» полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются, - сообщила пресс-служба Пригожина.

Напомним,  частная военная компания «Вагнер», созданная бизнесменом Евгением Пригожиным, осенью прошлого года начала проводить вербовку заключенных в российских колониях. В октябре Пригожин сообщил, что недавно побывал в Оренбургской области. Пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала комментарий Евгения Викторовича о целях поездки в регион и его впечатления от посещения города Орска.

По неподтвержденным источникам, он посетил ряд исправительных учреждений Оренбургской области, в которых, предположительно, мог провести беседы с заключенными о возможности вступления в ряды ЧВК «Вагнера». Позже в СМИ появилась информация о том, что участники банды киллеров из Оренбурга - Виктор Белкин и Иван Козачков примут участие в спецоперации на Украине в составе ЧВК.

13 января канал RT сообщил, что из зоны боевых действий вернулось более сотни помилованных заключенных из ЧВК «Вагнер». Член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачева сообщала, что заключенных помиловали еще до того, как их вывезли из колонии. По ее словам, указы об освобождении относятся к сведениям, содержащим гостайну, и поэтому они засекречены. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «вся процедура помилования осуществляется в строгом соответствии с российским законодательством».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
09.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел