28 марта 2024 • Чт • 22:34

Вслед за Лерчиком, в марафонах которой участвовали жители Оренбургской области, уголовное дело завели на блогера Митрошину

21.03.2023
3805
Скриншот постов блогера Александры Митрошиной в соцсети (запрещена в России)
Вслед за Лерчиком в отношении блогера Саши Митрошиной возбудили уголовное дело за уклонение от уплаты налогов на сумму более 120 миллионов рублей. 

В СК сообщили, что Митрошина не платила налоги с дохода от продажи своих курсов. С октября 2020 года по май 2022 года она продала курсов на сумму больше лимита упрощенного налогообложения, но при этом не перешла на общую систему, сообщает следствие. Вместо этого блогер использовала аффилированные и контролируемые ИП.

 — Таким образом со своего расчетного счета в целях сокрытия дохода организовала поступление денежных средств от предпринимательской деятельности напрямую на вышеуказанные ИП. Тем самым Александра Митрошина уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 120 млн рублей.  
Следственный комитет по Москве

По месту регистрации Митрошиной проведены обыски.

Сама Александра сейчас находится в ОАЭ, и, судя по публикациям в социальных сетях, не озабочена происходящими вокруг ее имени событиями. 

Скриншот постов блогера в соцсети (запрещена в России)

Напомним, 12 марта стало известно, что жительница Оренбурга Татьяна выиграла Audi в конкурсе блогера Лерчек. Девушка поделилась этим событием в социальных сетях, написав, что в находится в шоке от происходящего.

За несколько дней до того, как жительнице Оренбурга улыбнулась удача, на саму Валерию Чекалину (Лерчек) завели уголовное дело из-за неуплаты налогов. По данным следствия, Валерия являясь ИП, применяла упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год. Однако в период с июля 2020 по июль 2022 года на своих фитнес-марафонах заработала намного больше указанной суммы и не стала переходить на общую систему налогообложения и уплачивать НДС и НДФЛ. В качестве пособников она привлекла супруга и других родственников.

Спустя 9 дней в отношении Чекалиных московский следком возбудил еще одно уголовное дело, на этот раз по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). 

По версии следствия, супруги в апреле 2021 года легализовали более 130 млн рублей, переведя их в валюту США (доллары), а затем провели с ними некие операции, чтобы можно было ими пользоваться. 

В настоящее время решается вопрос об избрании Чекалиным меры пресечения. 

Жители Оренбургской области неоднократно становились победителями в марафонах и розыгрышах блогера. Так, в апреле прошлого года жительница Орска Даяна выиграла миллион рублей в конкурсе «Колесо фортуны» (видео). 

Это уже вторая орчанка, которой улыбнулась фортуна. Ранее девушка Татьяна выиграла новый Chevrolet Trailblazer, произошло это в канун Нового года. Летом 2021 года некая Елена из Оренбурга выиграла автомобиль BWW 4 серии.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Олеся Ларина
Урал56.Ру
21.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел