29 марта 2024 • Пт • 01:32

На блогера «Лерчек», в конкурсах которой побеждали жители Оренбургской области, завели уголовное дело из-за неуплаты налогов

07.03.2023
4378
В доме у Валерии и Артема Чекалиных. Скриншот видео

В доме блогеров-миллионников Валерии и Артема Чекалиных, известных под никами «Лерчек» и «Артемчек», прошли обыски. Организаторов фитнес-марафонов и различных розыгрышей, в которых участвовали и побеждали жители всей страны, в том числе и Оренбургской области, подозревают в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает московский Следком.

|

По данным следствия, Лерчек, являясь ИП, применяла упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год. Однако в период с июля 2020 по июль 2022 года на своих фитнес-марафонах заработала намного больше указанной суммы и не стала переходить на общую систему налогообложения и уплачивать НДС и НДФЛ. В качестве пособников она привлекла супруга и других родственников.

Тем самым было организовано поступление доходов от деятельности Чекалиной Валерии на расчетные счета, открытые на ИП данных лиц, чем незаконно осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 млн рублей, - сообщили в ГСУ СК по г. Москве.

В отношении четы Чекалиных возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица). Следком также опубликовал видео обысков в доме у блогеров. Стоит отметить, что сами Лерчек и Артемчек возбуждение уголовное дело пока никак не комментировали, со вчерашнего дня они еще не выходили на связь с подписчиками в соцсетях.

Напомним, оренбуржцы не раз становились победителями в марафонах и розыгрышах блогера. Так, в апреле прошлого года жительница Орска Даяна Арстанбаева выиграла миллион рублей в конкурсе «Колесо фортуны» (видео). В разговоре с корреспондентом Урал56.Ру девушка призналась, что до сих пор не может поверить своей удаче и, конечно, испытывает радость. 

Это уже вторая орчанка, которой улыбнулась фортуна. Ранее Татьяна Лагина выиграла новый Chevrolet Trailblazer, произошло это в канун Нового года. Летом 2021 года некая Елена из Оренбурга выиграла автомобиль BWW 4 серии в розыгрыше, который устроила Валерия Чекалина. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
07.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел