В России предложили открывать накопительные счета для новорожденных

17.03.2023
1369
Парад двойняшек в 2017 году. Фото из архива

В России со следующего года хотят запустить новую социальную программу, а именно открывать накопительные счета для детей с момента их рождения. Соответствующий законопроект разработали депутаты фракции ЛДПР, пишут «Известия».

Такую меру поддержки депутаты Госдумы подсмотрели у соседней республики. Со следующего года в Казахстане планируют открывать накопительные счета в долларах для новорожденных, которые можно будет использовать с 18 лет на образование и жилье. В России процесс будет аналогичный, только средства будут начисляться в рублях. Воспользоваться деньгами каждый россиянин, имеющий данный счет, сможет с момента совершеннолетия. Стоит отметить, что средства будут храниться на именном счете в течение 5 лет, а если они окажутся невостребованными, то их переведут на пенсионный счет гражданина, а в случае его смерти — передадут по наследству.


Накопительные именные счета должны ежегодно пополняться, вплоть до достижения ребенком 18 лет. После этого средства будут являться его собственностью, и он будет самостоятельно решать, как их использовать: на образование или на приобретение жилья, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Пополнять накопительные счета депутаты предложили за счет дополнительных нефтегазовых доходов, аккумулируемых в настоящее время в Фонде национального благосостояния. В пояснительной записке говорится, что принятие законопроекта позволит направлять дополнительные нефтегазовые доходы не только на покупку валют, но и на реальное повышение уровня и качества жизни россиян. К слову, пополнять счета по собственному желанию смогут и родственники.

С учетом того что по Конституции все природные богатства принадлежат народу, мы посчитали правильным также реализовать такую программу. Особенно это актуально с учетом важности решения вопросов борьбы с бедностью и сбережения народа. Необходимо, чтобы у молодых россиян были дополнительные источники доходов, — сообщил один из авторов Ярослав Нилов.

Когда законопроект будет внесен в Госдуму, депутаты дадут ему оценку. Однако уже некоторые из них высказались, что данная мера дублирует маткапитал.

Ранее мы сообщали, что в Общественной палате РФ выступили с рядом предложений — расширить использование маткапитала для многодетных, снизить пенсионный возраст для отцов трех и более детей на год за каждого ребенка, а также продлить до 2030 года действие закона о помощи многодетным семьям в погашении ипотеки. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
17.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел