В России предложили раньше отправлять многодетных отцов на пенсию и расширить использование маткапитала

14.02.2023
1268
Одна из семей в Оренбургской области, фото из архива
В Общественной палате РФ выступили с рядом предложений — расширить использование маткапитала для многодетных, снизить пенсионный возраст для отцов трех и более детей на год за каждого ребенка, а также продлить до 2030 года действие закона о помощи многодетным семьям в погашении ипотеки, сообщают «Известия». 

Реализация проектов, предположили в Общественной палате, простимулирует рождение 1,6 млн детей. Кроме того, женщины 30-40 лет могут всерьез задуматься о деторождении. Считается, что эта возрастная категория — самый большой демографический резерв.

Ранее мы рассказали о том, какие законы встпуили в силу в феврале 2023 года. Среди них:

Повышение ряда социальных выплат 

В феврале на 11,9% вырастет ряд пособий. В Госдуме привели следующий пример:

  • единовременное пособие при рождении ребенка теперь будет составлять 22909,03 руб;
  • минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком вырастет до 7925, 71 руб.


Обеспечение жильем

С 4 февраля региональная власть сможет передавать очередникам жилье, которое предназначалось для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Среди очередников находятся россияне, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Прием в вузы детей участников СВО

В России истекает срок, в течение которого порядок приема на обучением по программам бакалавриата и специалитета, должен быть приведен в соответствие с законом. 20 февраля в силу вступит закон, согласно которому появится квота для детей участников специальной военной операции.

Повышение маткапитала

Материнский капитал будет проиндексирован на 11,9 % и составит 587 тыс. рублей на первого ребенка, 775,6 тыс. рублей — на второго.

К слову, в марте россиян могут ожидать не менее интересные законы. Так, в третьем чтении был одобрен законопроект, который позволит депутатам публиковать декларации о доходах, расходах и имуществе депутатов без персональных данных. Если закон будет принят, то в Интернете будет размещаться только обобщенная информация. Законопроект в случае принятия вступит в силу с 1 марта 2023 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел