Серые куропатки, лисы, косули и русаки. В «Заповедниках Оренбуржья» рассказали о признаках весны в Предуральской степи

13.03.2023
1604
Старший государственный инспектор «Заповедников Оренбуржья» Дмитрий Немальцев рассказал о животных в Предуральской степи, а также поделился признаками того, что зима позади. Среди тех, кто попал под обзор — симпатичные серые куропатки, пусть и немного глупые, а также лисы, косули и русаки. Оказывается, появление лисьих пар и мягкие плюшевые рожки у косуль — очевидные признаки весны.

Серая куропатка. Источник: «Заповедники Оренбуржья» 

Лисы. Источник: «Заповедники Оренбуржья» 

Косули. Источник: «Заповедники Оренбуржья»

Русаки. Источник: «Заповедники Оренбуржья»



Выглянул утром в окно кордона, а у меня гости. Стая серых куропаток семена с бурьяна прямо под стеной домика объедает. Симпатичные птички. Глупенькие только немного. Ну а что с кур возьмешь! Первая весенняя смена в заповеднике от зимних дней практически не отличается. Снегомерная съемка, продолжение зимних маршрутных учетов. Все те же лисы, косули, русаки да куропатки. Все те, с кем мы в оренбургской степи зимовали. Но есть и признаки, что зима уже позади. Лисички все чаще встречаются парочками. У косульих козликов быстро начали расти мягкие плюшевые рожки. А ветер, хоть и трясет по прежнему крышу кордона, но как-то не зло, а весело. Да и теплым стал ветер. Ура! Весна идет!!!
Дмитрий Немальцев
Старший государственный инспектор «Заповедников Оренбуржья»

 
Ранее «Заповедники Оренбуржья» поделились фактами об ушастых ежах. Живут зверьки в степях и полупустынях, встречаются и в Оренбургской области. Оказывается, ушастый еж вполне суров. Например, во время опасности он не сворачивается клубком в отличие от других ежей. Более того, эти ежики могут обходиться без пищи и воды до 10 недель. Да и с сородичами он общается только в брачный сезон... Короткий разговор у него и с гадюками. Ушастик может без вреда для себя съесть змею и пережить ее укусы.

Также «Заповедники Оренбуржья» поделились интересными фактами о «домашней» жизни байбаков. Оказалось, что сурки живут в настоящих резиденциях. Так, семья может иметь несколько нор: зимние, защитные, летние и постоянные. Длина ходов постоянной норы достигает 60 метров, при этом размер сурка не превышает 60 см.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел