Съесть гадюку и общаться только в брачный сезон: «Заповедники Оренбуржья» поделились фактами об ушастых ежах

04.03.2023
1860
Ушастый ежик. Автор фото — Дмитрий Немальцев
«Заповедники Оренбуржья» поделились фактами об ушастых ежах. Живут зверьки в степях и полупустынях, встречаются и в Оренбургской области.

Оказывается, ушастый еж вполне суров. Например, во время опасности он не сворачивается клубком в отличие от других ежей. Более того, эти ежики могут обходиться без пищи и воды до 10 недель. Да и с сородичами он общается только в брачный сезон... Короткий разговор у него и с гадюками. Ушастик может без вреда для себя съесть змею и пережить ее укусы.

Ну а большие уши нужны ежу для терморегуляции — они помогают охладиться в жару.

Ранее «Заповедники Оренбуржья» поделились интересными фактами о «домашней» жизни байбаков. Оказалось, что сурки живут в настоящих резиденциях. Так, семья может иметь несколько нор: зимние, защитные, летние и постоянные. Длина ходов постоянной норы достигает 60 метров, при этом размер сурка не превышает 60 см.

К слову, недавно сотрудники «Бузулукского бора» рассказали о «быте» кабанов в заповеднике. Выяснилось, что гнездо у диких свиней, как правило, находится возле подкормочной площадки. Почти как диван рядом с холодильником. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
04.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел