Депутаты Орска захотели иметь возможность снять председателя с должности прямо во время заседания… тайным голосованием

12.01.2023
2420
Одно из заседаний Орского горсовета
Депутаты горсовета Орска хотят внести изменения в Регламент, в которых будет прописана возможность освободить председателя от занимаемой должности молниеносно, то есть прямо в любой момент заседания. При этом сделать это тайно… не показывая, кого не устроила деятельность или решения председателя. 

Голосование за принятие изменений в Регламент Орского городского совета депутатов назначено на ближайшее заседание, которое состоится 26 января. 

Основные изменения вносятся в статью 8 Регламента. Согласно им, прописывается, что «Полномочия председателя городского Совета, заместителя председателя городского Совета прекращаются досрочно в случаях:

  • досрочного прекращения полномочий депутата в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 06 октября 2006 года «131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
  • принятия решения городским Советом об освобождении от занимаемой должности;
  • добровольного досрочного прекращения полномочий.» 

С первым пунктом все понятно – если человек решает прекратить выполнять обязанности депутата (или их прекращают согласно законодательству) по тем или иным причинам, то он не может и быть председателей или его заместителем. 

Гораздо интереснее обстоят дела с двумя другими пунктами. 

Заявление по собственному желанию 

Если председатель городского Совета или его заместитель напишут заявление о досрочном прекращении полномочий, то его должны принять депутаты, предварительно подписав его (это должны сделать не менее трети от установленной численности депутатов). 

В этом случае вопрос об освобождении от должности включается в повестку дня без голосования и рассматривается незамедлительно, в любое время по ходу заседания городского Совета. 
Решение принимается открытым голосованием.

Если депутаты решили снять председателя…

Если же депутаты сами решили снять председателя с должности или его заместителя, то голосование уже предлагается сделать тайным (с чего бы это?!). При этом за решение должны проголосовать не менее половины установленной численности депутатов.

В этом случае до принятия решения освобождаемому от должности должностному лицу (председателю горсовета или его заместителю) в обязательном порядке предоставляется право на выступление.
 
Изменения в регламент также описывают порядок действий в случае, если решение о снятии с должности будет все-таки принято:

  • если снимают председателя, то заседание продолжает вести его заместитель;
  • если не присутствует заместитель, то другой депутат по решению большинства присутствующих депутатов.

В случае отсутствия председателя городского Совета, в том числе временного, его обязанности исполняет заместитель председателя городского Совета. А если нет и его, то один из председателей постоянных депутатских комиссий на основании решения Совета. 

Добавим, что в настоящий момент председателем Орского горсовета является Галина Вереницина, ее заместителем – Оксана Гельмель. Оба депутата – представители партии «Единая Россия». 
При этом и Галина Андреевна, и Оксана Александровна уже ни раз показывали свою позиции, голосуя по отдельным вопросам не так, как большинство единовроссов (а они как правило, голосуют дружно и одинаково). 

В пример можно привести и скандальный вопрос с организацией карьера вблизи Северного микрорайона Орска. При первом голосовании (тогда депутаты «слили» принятие какого-либо решения, не явившись на заседание) Вереницина и Гельмель проголосовали «против». Когда вопрос вынесли на голосование повторно, депутаты большинством голосов его приняли, но позиция председателя при этом не изменилась

И мы ни на что не намекаем, но именно после этого «вдруг» решили внести изменения в регламент? Однако в пояснительной записке называется вполне достойная причина. Там говорится, что Федеральный закон обязывает организации разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. При этом регламентом Орского горсовета не установлен порядок освобождения от должности председателя и его заместителя, так как именно они трудоустроены в горсовете. 

Отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, а также отсутствие или неполнота административных процедур – отсутствие порядка совершения органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка способствует проявлению коррупции и относится к обстоятельствам полной неопределенности совершения действий необходимых, для устойчивого функционирования органа местного самоуправления и организаций – юридического лица. 

Выдержка из пояснительной записки



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
12.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел