Учебный процесс приостановлен в 1,7% школ Оренбургской области. В регионе все еще превышен эпидпорог по ОРВИ

21.02.2023
925
Маска, градусник и таблетки

В период с 13 по 19 февраля в Оренбургской области фиксировался незначительный рост заболеваемости ОРВИ за счет взрослого населения. Тем не менее эпидемический порог в регионе все еще превышен.

Как сообщает Роспотребнадзор Оренбургской области, в настоящий момент превышение эпидпорога по совокупному населению составляет 49%. Рост числа заболевших ОРВИ отмечается на 22 территориях, в их числе: Оренбург, Бузулук, Сорочинский городской округ, Первомайский, Кваркенский и Новоорский районы.

Протестировано на грипп и ОРВИ более 4,1 тыс. больных. Выяснилось, что сейчас преобладает вирус гриппа — 56,8% случаев.

С целью предупреждения распространения в 1,7% общеобразовательных учреждений региона частично или полностью приостановлен учебный процесс, разобщено 3,5 тыс. детей.

К слову, в Оренбургской области на дистант из-за высокой заболеваемости ОРИ (острой респираторной инфекцией) с 6 по 12 февраля ушли 5,2 тысяч учеников. Орск, по данным пресс-службы мэрии города, под эту статистику не попадает, школьники не уходили на дистант из-за высокой заболеваемости. 

Практически весь зимний период в регионе фиксируется увеличение числа заболевших. Чаще болеть стали дети до 2-х лет и школьники 7-14 лет. В настоящий момент эпидпорог превышен на 35%. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в Медногорске, Бузулуке и Оренбурге, а также в Сорочинском городском округе, Асекеевском, Первомайском, Пономаревском и Новоорском районах.

Ранее в России обнаружили новый субвариант Омикрона - XBB.1.5 «Кракен». Его выявили в Пензенской области. Как уверяет Роспотребнадзор, никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта штамма Омикрон «Кракен» вводить не планируется. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел