Дети в результате ДТП с автобусом в Оренбургской области не пострадали и успели на учебу вовремя

1310
На месте ДТП 20 февраля
Дети в результате ДТП с автобусом у Можаровки в Оренбургской области не пострадали, сообщили в пресс-службе УМВД России по региону.

Там же рассказали, что в 8:00 в 5 км от Можаровки водитель школьного автобуса на опасном повороте, в условиях заснеженности трассы, съехал с дороги в правый кювет.

Всего в салоне ПАЗа находились 20 детей, которых везли в школу в село Горьковское. В результате ДТП никто не пострадал. Ребят на занятия отвез другой школьный автобус. Дети приехали на занятия вовремя, уточнили в полиции.

Напомним, что в селе Можаровка Новоорского района жители бьются за возобновление работы закрытой из-за аварийности школы. Их детей возят за 20 километров по грейдеру в другой поселок. В начале февраля жители Можаровки встретились с прокурором Новоорского района Вячеславом Гущиным и попросили помочь им в решении этой проблемы. По их словам, в селе нет никаких общественных мест – клуб закрыли, школу тоже, осталась только остановка с лавочкой, но автобусы не ходят. Ранее школьники устраивали пенсионерам (основное население села) хоть какие-то праздники, перенимали их опыт. А теперь они возвращаются с учебы в четвертом часу дня. При чем в школе им предоставляют только завтрак, до дома они добираются уже очень голодными.

Прокурор, отвечая на вопросы жителей, сообщил, что на восстановление здания школы требуется около 5,7 млн рублей. Он также рассказал, что министерство образования области средств на ремонт школы не выделяет, деньги должны найти местные власти. В настоящее время надзорный орган подготовил исковое заявление в суд с целью понудить власти района провести ремонт в срок до 1 августа.

Единственную школу в селе Можаровка Новоорского района закрыли еще в 2021 году из-за угрозы обрушения. Однако капитальный ремонт образовательного учреждения до сих пор не начался. Как сообщают эксперты Общественного Народного фронта в Оренбургской области, причиной всему является отсутствие денежных средств в бюджете. 

Сейчас школьники Можаровки ездят на учебу в село Горьковское. Преодолевать путь им приходится в холодном автобусе, где дети рискуют заболеть. К тому же, до соседнего населенного пункта есть лишь гравийная дорога, на ней часто случаются аварии. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
20.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел