Капремонт школы в селе Можаровка Новоорского района, закрытой 2 года назад, до сих пор не начался из-за отсутствия денежных средств

20.01.2023
1667
Школа в Можаровке. Фото: ОНФ в Оренбургской области

Единственную школу в селе Можаровка Новоорского района закрыли еще в 2021 году из-за угрозы обрушения. Однако капитальный ремонт образовательного учреждения до сих пор не начался. Как сообщают эксперты Общественного Народного фронта в Оренбургской области, причиной всему является отсутствие денежных средств в бюджете.

Историю этой школы мы рассказывали два года назад. За пару недель до начала учебного года образовательное учреждение признали аварийным, так как на фасаде здания образовалась трещина. При этом местные жители утверждали, что этой трещине больше 15 лет. Школу закрыли на капремонт, а учеников решили возить за 20 км в соседнее село.

Дорога из Можаровки в Горьковское. Фото: ОНФ в Оренбургской области

Как выяснили общественники, устранять аварийность здания никто не пока не планирует. Дело в том, что необходимые на проведение работ средства, а это менее 6 млн рублей, не заложены в бюджете района и в этом году. Проблемы на этом не заканчиваются. Сейчас школьники Можаровки ездят на учебу в село Горьковское. Преодолевать путь им приходится в холодном автобусе, где дети рискуют заболеть. К тому же, гравийная дорога до соседнего населенного пункта находится в ужасном состоянии и там часто случаются аварии.

Трещины на входной группе Горьковской школы. Фото: ОНФ в Оренбургской области

Эксперты ОНФ побывали и в той школе, где сейчас учатся юные жители Можаровки. По их словам, здание, возможно, также имеет признаки аварийности строительных конструкций входной группы.

Сквозная трещина на стене входной группы несет потенциальную угрозу школьникам Горьковской средней школы Новоорского района. К сожалению, в Оренбургской области это стало обычной практикой. Вместо того чтобы найти деньги на устранение аварийности одной школы, власти отправили детей учиться в другое учебное заведение, состояние которого тоже под большим вопросом. На момент проверки подвозом пользовался 21 ученик. Мы зашли внутрь школы: в классах прохладно, температура на грани нормативной. Со слов персонала школы и родителей, имеется значительный износ газового оборудования – котла, который требует капитальных вложений, – сообщил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Болдырев.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
20.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел