Прокуратура Оренбургской области организовала проверку по фактам загрязнения воздуха

07.02.2023
4422
Смог над Орском, 22.01.2023

Прокуратура Оренбургской области организовала проверку исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. Поводом послужили многочисленные фиксации превышений ПДК вредных веществ в регионе.

Проверка организована по поручению прокурора области Руслана Медведева. Надзорное ведомство должно установить причину складывающейся неблагоприятной ситуации и дать оценку деятельности органов, уполномоченных проводить контрольно-надзорные мероприятия. А именно, Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора и регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

По данным областной прокуратуры, в прошлом году в сфере охраны окружающей среды выявлено 4923 нарушения. Надзорным ведомством было принесено 376 протестов, в суд направлено 518 исковых заявлений, внесено 1294 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 882 должностных лица, к административной ответственности - 339 юридических и должностных лиц. С целью предотвращения нарушений объявлено 225 предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Напомним, накануне жители села Южный Урал Оренбургского района вновь пожаловались на невыносимую вонь. Экологической службой в населенном пункте было зафиксировано превышение ПДК сероводорода в 1,5 раза.

В середине января, по данным отдела экологии администрации Орска, жители города несколько дней жаловались на неприятный запах и вонь в воздухе. При этом передвижные лаборатории, выезжающие по жалобам населения, превышений загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не обнаружили. 

Стационарные же пост. Расположенный на ул. Станиславского и Школьной, зафиксировали превышения ПДК по оксиду азота и сероводороду в 1,1 ПДК. Но такие данные, как уверяют специалисты, соответствуют погрешности измерения. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
07.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел