«Раньше учителя с нами и после уроков занимались»: мнения читателей Урал56.Ру о том, что 64% учителей в РФ перерабатывают без доплат

08.02.2023
1513
В одной из школ Оренбургской области
Более 60% учителей в России рассказали, что перерабатывают без доплат, сообщают «Известия» со ссылкой на опрос, который провел «Актион Образование». Своим мнением по этому поводу поделились и читатели ТГ-канала Урал56.Ру. 

О статистике


По данным исследования, 64% представителей образовательных организаций сообщили, что им не оплачивают переработки. 24% педагогов не устраивают условия труда, 53% не всегда согласны с ежемесячными выплатами, а около трети считают, что руководство не всегда обосновывает размер заработка. Чтобы решить спорные вопросы, лишь 57% ходят в бухгалтерию за разъяснениями, а 31% никогда этого не делали.

Раньше было лучше? Мнения читателей Урал56.Ру


Мнения читателей Урал56.Ру по этому поводу разделились. Часть из них считает, что раньше б̶ы̶л̶о̶ ̶л̶у̶ч̶ш̶е учителя занимались с детьми после уроков без какой-либо доплаты, а сейчас они не только требуют дополнительную плату, но и не дают необходимых знаний школьникам.

Раньше учителя с нами и после уроков занимались и, я уверена, что им ничего не доплачивали, а сейчас учителям и зарплату нормально платят, и им все какие-то доплаты нужны. Уже без репетиторов никуда.

Читатель ТГ-канала Урал56.Ру

Когда я училась, учитель оставлял нас на продленку, и никто ему не доплачивал. А сейчас знаний ноль, труды и то дома делать надо.

Читатель ТГ-канала Урал56.Ру


Другие, напротив, напомнили о том, что учителя находятся не в самом лучшем положении, если говорить о зарплате. Во многом она зависит от стажа, а нагрузка у молодого педагога порой такая, что он оставляет профессию.

Хоть врач, хоть педагог, в начале пути зарабатывает мрот. Поэтому и не выдерживают без поддержки. Уходят в другие профессии.

Читатель ТГ-канала Урал56.Ру


А где доплачивают?! Выходите по приказу руководителя, не вышел, значит прогул - увольнение. И так везде: в школе, в полиции, в медучреждении, даже в магазине. Бедные люди, работают в свой выходной, а деваться некуда, всем кушать хочется.

Читатель ТГ-канала Урал56.Ру

 
Рассказали о ситуации и сами педагоги из Оренбургской области. По словам одного из них, получить хорошую премию почти невозможно даже в том случае, если работать сутками. 

Какие доплаты? Вы о чем? Сделали конкурсную программу на премию. Мол, готовишь детей к конференции, и если выигрываешь, то столько-то баллов, за разработку рпд еще столько-то и т.д. Итог: я набрала самый высокий балл по учебному заведению (14 баллов) за месяц, впахивала денно и нощно, а премия у меня была как у человека, который разработал 1 рпд и в его графе значилось 4 балла. Уж молчу о разных мероприятиях, которые педагогу необходимо разработать, подготовить и провести. Безусловно эта работа очень интересная, но как всегда и было, держится на альтруизме самого учителя-воспитаиеля-педагога-преподавателя.

Читатель ТГ-канала Урал56.Ру


Кстати, в конце 2022 года министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов рассказал, что у учителей в регионе средняя зарплата выше 35 тысяч рублей. Тогда он подвел предварительные итоги года и рассказал о планах этого ведомства в 2023 году. 

Урал56.Ру: – Средняя зарплата по региону по данным Оренстата в 2022 году превысила показатель в 40 тысяч рублей. Не пора ли поднять среднюю зарплату учителям в 2023 году до 42-43 тысяч рублей?

Алексей Пахомов: – Не готов комментировать данные Оренстата. Потому что есть данные по итогам месяца, есть данные по итогу квартала или за год. Мы ориентируемся на прогноз министерства экономики Оренбургской области. На этот год нам дали прогноз 34 300 рублей. Сейчас этот прогноз скорректирован. И всю дорожную карту мы выполним. Мы ориентируемся на постановление правительства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
08.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел