Министр Алексей Пахомов: – В Оренбургской области у учителей средняя зарплата выше 35 тысяч рублей

13.12.2022
2593
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов подвел предварительные итоги 2022 года и рассказал о планах этого ведомства в 2023 году. В следующем году продолжится строительство школ, а вот новых детских садов пока строить не будут. Также Алексей Пахомов сообщил, что в Оренбургской области выполняется «дорожная карта» по зарплатам учителей.

В начале информационного брифинга Алексей Пахомов сообщил следующее:

Мы сдали все три детских сада в 2022 году – два в Оренбурге и один в поселке Приуралье (Оренбургский район). Сдана школа в Пригородном (Оренбургский район), завершаются работы по строительству школы на ул. Весенней. В следующем году планируем построить еще три школы – в ЖК «Дубки», в районе улицы Маршала Рокоссовского и новый корпус в поселке Колтубановский (Бузулукский район). На 2024 год у нас планы по строительству школ в Нежинке, в Бузулуке, пос. им. Ленина и в Оренбурге.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области


Кстати, в 2023 году строительства детских садов не запланировано, потому что завершилась федеральная программа, в которой Оренбургской области ранее участвовала.

Мы завершаем программу комплексного ремонта школ, сейчас работы ведутся на 3 объектах из 22. По 19 школам работы завершены. В следующем году планируем капитально отремонтировать еще 19 школ. На это нам из федерального бюджета выделено более 700 млн рублей. В этом году у нас реализуется региональная программа ремонта детских садов. Два здания в комплексном капремонте в Оренбурге и в Сорочинске. Также в 30 объектах произошла замена кровли и окон. На следующий год мы также планируем продолжить эту работу, в бюджете области заложены 500 млн рублей.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области


Корреспондент Урал56.Ру сообщил министру, что в Оренбургском районе в пос. Соловьевка в местной школе разрушается стена, и сама школа в плохом состоянии. Он посмотрев фотографии, сделанные в этой школе, пообещал взять ситуацию на контроль.

Кабинет «Точка роста» в одной из сельских школ в Сакмарском районе


Также Алексей Пахомов рассказал о том что продолжается модернизация оренбургских школ.

В 2022 году создано 98 «точек роста», а всего их в области работают 250. Это современные классы для кабинетов научного цикла – химия, физика, биология. Было создано 39 новых компьютерных классов, каждый из которых на 25 мест. Закуплено в школы Оренбургской области более 1 000 ноутбуков. В регионе сейчас более 140 современных компьютерных классов. В 2022 году в колледжах и техникумах открыты 12 новых мастерских. За последние 3 года создано 55 таких мастерских.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области


Также министр рассказал об участие Оренбургской области в федеральной программе «Профессионалитет», которая направлена на модернизацию среднеспециальных учебных заведений.

Оренбургская область активно участвует в новой федеральной программе «Профессионалитет». Ее участникам – колледжам и техникумам дают 140 млн рублей – 100 млн из федерального бюджета, и по 20 млн из областного бюджета и от будущего работодателя, для создания учебно-производственного кластера, приближенного к реалиям производства. К действующим трем кластерам, созданным в техникумах и колледжах региона по проекту «Профессионалитет» в следующем году добавятся еще 5 таких площадок. Это лучший показатель в России.
Алексей Пахомов 
Министр образования Оренбургской области

Также министр образования сообщил, что в регионе выполняется указ президента России о зарплатах учителей. 

«Дорожная карта» по заработным платам выполняется. У нас сейчас средняя зарплата у педагогов более 35 тысяч рублей. Учитывая рост зарплаты по экономике, на последнем заседании правительства губернатором принято решение о выделении практически 180 млн рублей для повышения заработной платы педагогам. Эти средства будут доведены муниципалитетам, где увеличилось количество учеников с 1 сентября. Учителя увидят эти выплаты с декабря.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области

Также корреспондент Урал56.Ру задал несколько уточняющих вопросов.

Класс в сельской школе, Сакмарский район


Урал56.Ру: – Средняя зарплата по региону по данным Оренстата в 2022 году превысила показатель в 40 тысяч рублей. Не пора ли поднять среднюю зарплату учителям в 2023 году до 42-43 тысяч рублей?

Алексей Пахомов: – Не готов комментировать данные Оренстата. Потому что есть данные по итогам месяца, есть данные по итогу квартала или за год. Мы ориентируемся на прогноз министерства экономики Оренбургской области. На этот год нам дали прогноз 34 300 рублей. Сейчас этот прогноз скорректирован. И всю дорожную карту мы выполним. Мы ориентируемся на постановление правительства.

Вопрос подписчика Телеграм-канала Урал56.Ру: – По какому принципу выбираются школы для капитального ремонта? В Орске есть школа №24, ей 86 лет, капремонта никогда не было. В этом году делают только канализацию.

Алексей Пахомов: – Тут есть ряд факторов, которые влияют на этот выбор. Для начала нужно понять, кто должен делать ремонт, чья это школа? Муниципалитета. Прежде всего этот вопрос нужно задавать администрации города Орска, как они в рамках местного бюджета распределяют деньги на ремонт, что у них идет в первую очередь. Понятно, что количество денег всегда в ограниченном режиме. У министерства пока есть только один инструмент для того, чтобы помогать муниципалитетам – федеральная программа по капремонту школ. Чтобы в нее попасть, нужно, чтобы здание нуждалось в капремонте и это было зафиксировано в документах, нужно сделать проектную документацию и получить экспертизу на нее. У нас в следующем году в рамках этой программы Оренбургской области выделят более 700 млн рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
13.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел