В Оренбурге в суд поступил иск с требованием признать незаконным приказ о повышении тарифов на водоснабжение

08.02.2023
5804
Счетчик, фото из архива
Прокуратура Оренбургской области направила в суд иск с требованием признать незаконным приказ, которым установлен повышенный тариф на водоснабжение, и  возложить обязанность на Департамент по ценам и регулированию принять заменяющий нормативный правовой акт, соответствующий требованиям закона.

Напомним, в декабре прокуратура выявила нарушения  в деятельности Департамента по ценам и регулированию. Были зафиксированы факты необоснованного принятия  расходов на строительство цеха механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях Оренбурга, расходов по списанию дебиторской задолженности, по амортизации основных средств и нематериальных активов и включении их в тарифы для граждан.

В отношении директора Департамента возбуждено дело об административном правонарушении: «Нарушение установленного порядка регулирования тарифов». В целях устранения выявленных нарушений первый заместитель прокурора области в адрес директора департамента  внес представление с требованием исключить из объема необходимой валовой выручки экономически необоснованных расходов посредством корректировки тарифов, ранее утвержденных на 2023 год. К слову, тогда информация о выявленных нарушениях была направлена губернатору Оренбургской области Денису Паслеру.

Поскольку нарушение так и не было устранено, прокуратура обратилась с иском в суд с требованием признать недействующим приказ департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 21.11.2022 № 210-в «О корректировке долгосрочных тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение для ООО «Оренбург Водоканал» .

Ранее заместитель директора департамента Оренбургской области по регулированию цен и тарифов Равиль Тагиров рассказал о реальном повышении тарифов для жителей некоторых территорий региона. Так, оренбуржцам  предстоит платить за водоотведение на 16% больше. Больше всего тарифы повысились в Бузулуке(+20%), Сорочинске(+20%), Тюльгане(+18,8%). Меньше всего — в Матвеевке, Пономаревке, ЗАТО Комаровский. Там цены поднялись на 5-6%. По словам Тагирова, процедура согласования цен прошла через депутатов, через ФАС России. С учетом превышений ФАС и установило такие индексы.

Напомним, в России с 1 декабря повысили тарифы на коммунальные услуги: на холодную и горячую воду, газ, тепло, электричество и вывоз ТБО. Происходит это уже во второй раз за 2022 год. Рост тарифов в среднем для населения Оренбургской области составит:

водоснабжение, водоотведение – 8,0 %,

теплоснабжение – 8,0 %,

электроэнергия – 9,0 %.

ТБО – 7,6%.

природный газ – 8,2%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
08.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел