В Оренбурге суд освободил гендиректора КШП «Подросток» Сергея Попцова из-под домашнего ареста

18.01.2023
2561
Сергей Попцов. Фото: ВКонтакте

Ленинский районный суд Оренбурга изменил меру пресечения в отношении гендиректора ООО «Комбинат школьного питания» «Подросток». Домашний арест Сергею Попцову заменили на запрет на совершение определенных действий.

Сегодня суд рассмотрел ходатайство о продлении меры пресечения Сергею Попцову. Следствие просило продлить домашний арест гендиректора КШП, а сторона защиты настаивала на ее смягчении. В итоге, суд удовлетворил ходатайство адвоката обвиняемого и наложил запрет на совершение определенных действий до 19 апреля.

Напомним, в октябре 2021 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции, а также при поддержке регионального УФСБ была пресечена поставка контрафактной молочной продукции в школы и дошкольные учреждения Оренбургской области. Предварительно было установлено, что одна из компаний, которая занималась поставкой питания в учебные заведения, закупала продукцию качеством ниже, чем было предусмотрено контрактом. Экспертизой было установлено, что изъятые образцы молочных продуктов небезопасны для детей и не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям.

Тогда полиция задержала одного из участников, который имел отношение к руководству организациями. Мужчине предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Позже был задержан второй фигурант дела по поставке контрафактной молочной продукции для детей в учреждения Оренбургской области. Им оказался товаровед общества с ограниченной ответственностью «Партнер», которое занималось общественным питанием в детских садах.

На товароведа было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Также было рассмотрено ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

17 августа Ленинский районный суд Оренбурга отправил Попцова под домашний арест до 19 октября. Такое решение не устроило депутата Горсовета и он подал апелляционную жалобу. Оренбургский областной суд рассмотрел жалобу и оставил гендиректора КШП «Подросток» под домашним арестом.

Сергея Попцова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере, организованной группой).

Стоит отметить, что недавно Сергей Попцов был исключен из регламентной комиссии Оренбургского городского Совета. Ранее он был ее председателем. Депутаты проголосовали за новый состав регламентной комиссии горсовета. В этой комиссии место Сергея Попцова занял депутат Дмитрий Пупынин, который является главным врачом ГКБ №4. «За» проголосовало большинство депутатов городского Совета.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
18.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел