Политические интриги или приведение к нормам закона: Что думают депутаты Орска о грядущих изменениях в Регламенте горсовета

12.01.2023
1455
Заседание горсовета в Орске (фото из архива)
В Регламент горсовета Орска депутаты готовятся внести изменения, касающиеся возможности досрочного освобождения председателя и его заместителя от занимаемой должности. Мы пообщались с депутатами и узнали их мнение о причинах этих изменений.

Напомним, основные изменения вносятся в статью 8 Регламента. Согласно им, прописывается, что «Полномочия председателя городского Совета, заместителя председателя городского Совета прекращаются досрочно в случаях:

  • досрочного прекращения полномочий депутата в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 06 октября 2006 года «131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
  • принятия решения городским Советом об освобождении от занимаемой должности;
  • добровольного досрочного прекращения полномочий.»

Большинство депутатов, с которыми нам удалось пообщаться причиной нововведений называют приведение Регламента к нормам закона.

У нас сейчас планомерно ведется работа по внесению изменений в Регламент. Регламент был принят в 2008 году. Безусловно идет изменение в законодательстве и т.д. Поэтому мы планируем вносить изменения дополнительно в Регламент не только по этим вопросам. Сейчас мы собираем пакет. И чтобы он не был таким обширным, мы вносим все это порциями, потихоньку будем вносить и принимать решения. Просто планомерная конструктивная работа с нашими внутренними документами.  

Сергей Бенцман
Депутат горсовета


Просто приводим в порядок. Во многих городских советах многих городов это описано и это есть, а у нас этого нет. Поэтому просто приводим в порядок. Мы же многие документы приводим в порядок, а это, видимо, упустили. Там же и по Уставу приводят в порядок многие вопросы.

Ергалий Желенов
Депутат горсовета


Там не только досрочно, там прописано полностью и о снятии полномочий, и о досрочном прекращении полномочий. Причина – приведение к законодательству. Во многих муниципалитетах это прописано, поэтому депутатская группа решила выйти с инициативой с изменением в Регламенте.

Оксана Гельмель
Заместитель председателя горсовета


Однако депутаты-оппозиционеры придерживают другого мнения относительно причин введения таких изменений. По их мнению, причина кроется в разногласиях между сторонниками партии власти, а также между депутатами и чиновниками.

Деятельность председателя я оценил на двойку на последнем заседании орского горсовета, которое было перед новым годом. Очень слабый топ-менеджер, не эффективный. Что касается этого нововведения, то я к нему замечательно отношусь, потому что я считаю, что это стимулирует как одну сторону, так и другую. И мне было бы очень приятно наблюдать Галину Андреевну как в роли председателя орского горсовета, так и соседкой по своему креслу. Поэтому я в любом случае буду голосовать «за» двумя руками. И третье, коль этот вопрос вдруг поднялся, то у меня складывается впечатление, вернее, я даже убежден, что внутри партии «Единая Россия» происходит что-то непонятное, это неспроста. Это политические интриги правящей партии в городе Орске. 

Виталий Омельченко
Депутат горсовета

Не читал эти поправки, поэтому, думаю, что с закулисными интригами, которые существуют сегодня в белом доме, они связаны, с взаимоотношениями между горсоветом и администрацией. Я считаю, что председатель - заложник обстоятельств, когда на безрыбье и рак рыба. То есть человек неподготовлен был для этой роли. Она взяла на себя сложные обязанности. При этом за 2 года, пока она работает, она не стремилась освоить тот опыт работы местного самоуправления, который имелся в городе Орске. И ориентацию делала свой на либеральный курс. А он губителен не только для всей страны, но и для города Орска, в частности. Вы же знаете, что либеральный курс, инициатором которого был Чубайс, который говорил: «Мы намеренно уничтожали советскую экономику, потому что каждое проданное предприятие являлось гвоздем в крышку коммунизма». 

Павел Коровин
Депутат горсовета


Какие условия для прекращений полномочий вводят эти изменения, мы описали в отдельном материале.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Е. Чобанян
М. Калинина
12.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел