В 2022 году в Оренбургской области из аварийного жилья переселили более двух тысяч человек

10.01.2023
1282
Аварийный дом в Орске. Фото из архива

В 2022 году В Оренбургской области расселено 41,1 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. Новое жилье или денежную компенсацию получили 2 100 человек. Это 137% от годового плана.

В прошлом году по программе расселения аварийного жилья в регионе выполнена работа, по объемам сопоставимая с двумя предыдущими годами. Так, в 2020 году из домов, признанных непригодными для проживания, переехали более 600 человек, а в 2021 году – 1 400 оренбуржцев. Всего же с 2019 года из аварийного жилья переселено 4,4 тысячи жителей региона или 85,1 тыс. кв. метров.

В 2023-м еще 900 оренбуржцев обеспечим комфортными и безопасными для жизни условиями, расселим не менее 13,9 тыс. кв. метров. Таким образом, выполним все, что изначально планировали сделать до конца 2025 года. Здания, которые не вошли в программу, но представляют риск для жильцов, расселяем в индивидуальном порядке, - отметил губернатор Денис Паслер.

В 2022 году благодаря экономии при реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Оренбургской области» более 21 млн рублей было направлено жителям 4 многоквартирных домов в Ташлинском и Новосергиевском районах, Бугуруслане и Медногорске. Эти дома не были включены в программу, но в результате чрезвычайных ситуаций оказались непригодными для проживания.

Так, в Калининском сельсовете Ташлинского района в начале прошлого года возникла угроза обрушения конструкций жилого дома, который вскоре был признан аварийным. Жители 13 квартир получили денежную компенсацию на покупку нового жилья. В Бугуруслан на расселение 4-квартирного дома, в котором произошел крупный пожар, направили 4,5 млн рублей, в Медногорск на компенсации жильцам 7-квартирного здания - 4,6 млн рублей, в Новосергиевку - 2,2 млн рублей на расселение 2-квартирного дома.

Напомним, в апреле прошлого года губернатор Оренбургской области Денис Паслер потребовал строить новое жилье и переселять людей в него. Он пообещал уменьшить стоимость квадратного метра жилья при расчетах выделяемых сумм на переселение граждан из аварийного жилья, если в муниципалитетах продолжат выкупать квартиры на вторичном рынке. 

В частности, по его словам, цена квадратного метра была поднята, чтобы люди переезжали в новое жилье, чтобы город развивался и строился. В итоге этого не делается. И, если так дело пошло бы дальше, то выделяемые суммы должны были быть пересмотрены.

В 2021 году стало известно, что Орск в 2022 году на программу по переселению граждан из аварийного жилья получит в 2 раза больше средств. Проект бюджета Оренбургской области предусматривал существенное увеличение финансирования данного направления. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
10.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел