Министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова ушла в отставку

27.12.2022
4465
Татьяна Мошкова

Во вторник, 27 декабря, министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова ушла в отставку. Такое решение она приняла самостоятельно в связи с выходом на пенсию. Мошкова руководила министерством более 12 лет.

Соответствующий указ уже подписан губернатором Оренбургской области Денисом Паслером. На заседании правительства региона губернатор поблагодарил Татьяну Мошкову за вклад в развитие области.

 Под руководством Татьяны Геннадьевны в Оренбургской области выстроена эффективная система управления финансами. Она не раз отмечена на федеральном уровне как одна из лучших в России. Это позволило нам в самые сложные для региона времена реализовывать важные для оренбуржцев проекты.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области 

Татьяна Мошкова окончила Московский ордена Трудового Красного Знамени институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова. Она работала инженером-экономистом НПШО «Спецодежда», экономистом исполкома районного совета, первым заместителем начальника финансового управления — начальником отдела муниципального казначейства и бюджета администрации города Орска, начальником финансового управления администрации города Орска.

На должность министра финансов Оренбургской области была назначена в июле 2010 года. Однако ее имя связано не только с достижениями, о которых говорил губернатор Оренбургской области, но и с судебными процессами. 

 Напомним, в середине августа 2020 года в Оренбурге начался судебный процесс по иску прокуратуры Оренбургской области в отношении министра финансов Татьяны Мошковой и ее сына Карена Давтяна. С них надзорное ведомство хочет взыскать 30 млн рублей.

Карен Давтян, по данным прокуратуры, совершил 4 подозрительные сделки: открыл 2 вклада в сумме почти на 3,5 миллиона рублей, приобрел сберегательный сертификат и купил квартиру в Москве.

На судебном заседании он назвал требования прокуратуры необоснованными, надуманными и незаконными. Более того, он сказал, что уже 10 лет является совершеннолетним, поэтому его мать, как госслужащая, не должна отчитываться о доходах. Более того: деньги ему давал отец и бабушка, а не мать.

Тем не менее прокуратура Оренбургской области не смогла взыскать с министра финансов Оренбургской области Татьяны Мошковой и ее сына 30 миллионов рублей подозрительного происхождения. Доказательств законности происхождения денег, за счет которых ее близкими родственниками совершались расходы, министр в прокуратуру не предоставила.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
27.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел