До конца 2022 года на проспекте Ленина в Орске обещают отремонтировать несколько десятков светильников

27.12.2022
729
На остановке «Луч» в Орске
До конца 2022 года в Орск должны поставить около 60 светильников, которые сделают светлее проспект Ленина, заявил глава УЖКДХТ города Валерий Михайловских. Ранее Урал56.Ру сообщал, что в Орске горят не все фонари от кинотеатра «Мир» до остановки «Тагильской».

Глава города Василий Козупица напомнил, что на проспектах, особенно вечером, автомобильное движение очень интенсивное. Также он поручил провести ревизию, осмотрев пешеходные переходы, особенно у детских учебных заведений. 

Василий Козупица: — По проспекту Ленина какая ситуация?
Валерий Михайловских: — На этой неделе нам поставщик пообещал дособрать необходимую нашу потребность. Поэтому ждем.
Василий Козупица: — Сколько нам нужно еще?
Валерий Михайловских: — Около 60 нам надо на проспект Ленина.
Василий Козупица: — В кратчайшие срок нужно осветить основные магистрали. Они должны быть освещены ярко, хорошо, особенно на пешеходных переходах и вблизи школ. Вы же понимаете, что на проспектах движение интенсивное, а вечером — особенно. Я прошу обратить на это внимание. И проведите ревизию, осмотрите все пешеходные переходы, особенно около детских учебных заведений, чтобы понимать, что там нужно сделать, возможно, дополнительно, если недостаточно освещения.

Также стало известно, что почти восстановлено освещение на Новотроицком шоссе. На этой неделе должны подойти еще часть мощных светильников (140х).

С поставщиков собираем буквально по крупицам, по 2-3 штуки. До конца года должны подойти еще 126 драйверов меньшей мощности. 
Валерий Михайловских
Глава УЖКДХТ Орска


21 декабря Урал56.Ру проверил, как освещается проспект Ленина в Орске. Некоторые фонарные столбы, у которых перегорели лампы, находятся на пешеходных переходах, что создает дополнительную опасность вечером и ночью. Это, например, нерегулируемый переход между «Лучом» и «Тагильской». Часть фонарей горит «наполовину». Часто встречается такое, что одна из двух ламп на столбах горит, а вторая – нет. Некоторые не горят совсем. 

Ранее сообщалось, что в Орске заменят 107 светильников на светодиодные фонари различной мощности. Кроме того, согласно очередному энергосервисному контракту, на улицах Орска в 2023 году заменят 626 светильников на новые, светодиодные. Согласно документации, подрядчик должен провести замену уличных ламп на энергосберегающие, а заказчик оплатит выполненную работу за счет сэкономленных средств на электроэнергию. Выполнение работ по энергосбережению составит 6 месяцев. 

Новые светильники должны соответствовать определенным требованиям:

  • Срок службы светильников по нормативам не менее 12 лет;
  • Конструкция фонарей должна защищать от слепящего света с боковой стороны, чтобы избежать ослепления или мерцания света при передвижение рядом с ними;
  • Сборка светильника должна предотвращать загрязнение радиатора пылью, опавшей листвой, снегом и прочим;
  • Металлические детали должны быть защищены от коррозии;
  • Температура, которую смогут выдержать фонари не должна быть меньше -45°С + 40°С

Напомним, замена старых светильников на новые в Орске началась в 2017 году. На это из городского бюджета не было выделено на копейки: все работы за свой счет проводила организация, выигравшая торги. 

Кстати, с дворовым освещением города за последние годы тоже было не все хорошо – новые правила благоустройства Орска привели к тому, что во многих дворах свет погас вовсе, за электроэнергию никто не хотел платить (ни муниципалитет, ни жители, ни управляющие компании). Сейчас ситуация выровнялась.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
27.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел