В пригороде Оренбурга могут построить сразу два мусороперерабатывающих завода

20.12.2022
3330
Мусорный полигон и мусоросортировочный завод в Оренбурге, эти объекты обслуживает компания «ЭкоСпутник»
В пригороде Оренбурга планируют построить сразу два мусороперерабатывающих завода. Один практически начал строить «ЭкоСпутник», второй – планирует построить правительство Оренбургской области совместно с федеральной компанией «Российский экологический оператор». Эту ситуацию прокомментировали губернатор Денис Паслер и предприниматель Сергей Черный.

ООО «Природа» о мусороперерабатывающем заводе «ЭкоСпутника»


Иллюстрация публикации ООО «Природа»к новости о подписанном соглашения о начале строительства МПЗ в Оренбурге


25 ноября стало известно, что подписано соглашение между ООО «ЭкоСпутник» и ООО «Хусманн Русс» о начале строительства в регионе крупного мусороперерабатывающего комплекса в Оренбурге. Указано было, что проект реализуется в рамках национального проекта «Экология». Мощность производственной линии в Оренбурге позволит перерабатывать 300 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. В сообщении ООО «Природа» было сказано, что новое предприятие будет производить выборку 16% полезных фракций, которые в дальнейшем будут использованы в готовой продукции. В процессе сортировки на заводе будут извлекать такие вторичные материальные ресурсы, как стекло, пластик, бумагу, полимеры и картон, а также черные и цветные металлы. Кроме этого, запланирован запуск линии компостирования, которая позволит снизить экологическую нагрузку на полигоны. Уже на первом этапе сортировки методом механической обработки будет отбираться органика — пищевой и растительный мусор. Из такого сырья появится возможность изготавливать техногрунт, используемый в строительстве и сельском хозяйстве.

Встреча губернатора Дениса Паслера и гендиректора «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева. Фото: РЭО


13 декабря пресс-служба правительства Оренбургской области опубликовала информацию о том, что губернатор Денис Паслер и гендиректор «Российского экологического оператора» обсудили строительство в регионе комплекса по переработке мусора. В этом сообщении указано, что новый проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства. РЭО готов вложить в строительство предприятия до 90% необходимых инвестиций. Планируется, что новое предприятие будет построено в Оренбуржье к концу 2024 года.  Также в этом сообщении было сказано, что сейчас в том месте, где должен появиться будущий комплекс находится чистое поле, но точное место указано не было.

Комментарий губернатора

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер


14 декабря во время пресс-конференции губернатор Оренбургской области Денис Паслер отвечая на вопросы журналистов сказал:

Я не знаком с планами «ЭкоСпутника» по поводу того, что они собираются строить. Это частная компания, они имеют право строить. Если они имеют желание построить, пусть строят. Мы запретить не можем, они частники. Если говорить про визит руководителя федеральной структуры, мы пока ничего не подписали, но мы договорились о том, что они выделят нам не малые ресурсы – 3,5 млрд рублей на область, для того, чтобы мы могли построить вот такой завод. Это была моя главная задача, найти дешевые и длинные деньги. Нам подтвердили, деньги под нас зарезервировали, сейчас министерство будет заниматься. Будут «складывать» отношения, определять, кто этим будет заниматься, государство или частник, если этим будет заниматься государство, а такая вероятность есть, и она высокая, то конечно мы этот проект реализуем, и проблем для предпринимателей, сравнимых с теми, что были раньше, не будет.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области


Комментарий предпринимателя Сергея Черного


Оренбургский бизнесмен и совладелец «Природы» Сергей Черный


Перспективу того, что под Оренбургом разные компании могут построить два мусороперерабатывающих завода, прокомментировал оренбургский бизнесмен и совладелец «Природы» Сергей Черный. Ему несколько вопросов задал корреспондент Урал56.Ру.

Урал56.Ру: – На каком этапе сейчас находится строительство мусороперерабатывающего завода в Оренбурге, который планирует строить компания «Экоспутник»?

Сергей Черный: – На этапе подписания контракта на поставку оборудования. Тендер уже прошел. Сейчас оплатим аванс, выдадим всюду техническую документацию. Планируем начать строительство самого объекта в конце марта – начале апреля 2023 года. Поставим каркас здания, планируем за 8 месяцев установить все необходимое оборудование. Думаю, что в конце следующего года или в начале 2024 года мы запустим его. Этот завод на переработку 300 тысяч тонн в год. Все разрешения у нас получены, вопросы все улажены.

Урал56.Ру: – Министр природы и губернатор ранее анонсировали строительство в пригороде Оренбурга мусороперерабатывающего завода, вы что-то от этом слышали?

Сергей Черный: – Что касается вашего вопроса о том что сказал губернатор. Я не знаю, что он говорил, я его не слушал. Мне прислали, я прочитал, что они собираются строить, но пока не понятно – когда. Насколько я знаю, отсутствует участок, нет утвержденной концессии. Озвучены сроки – в 2025 году это будет? Это объективно понесет за собой увеличение тарифа. Два, четыре, шесть полигонов – для ООО «Природы» — это только плюс, потому что будет проще вывозить. Чем больше современных полигонов, это плюс для региона. Поэтому я только за.

Урал56.Ру: – Где будет находиться завод «Экоспутника»?

Сергей Черный: – Там же, где сейчас находится полигон и мусоросортировочный цех. Мы никуда не уезжаем, у полигона есть лицензия. Будет построен современный завод, который способен переработать как бытовые отходы, так и строительные. У нас сейчас огромное количество строительных отходов в полях, оврагах и лесах. А потом эти строители ходят и жалуются, что «Экоспутник» поднял тариф со 150 рублей до 2 тысяч. При этом в Орске эта услуга стоит 2 300 рублей, в Новосергиевке – 2 200 рублей. Тогда почему в Оренбурге он должен стоить 200 рублей? Потому что строители, которые и так на народе наживаются, и депутаты-строители больше переживают за свою [пятую точку], чем за народ. Им наплевать, что будет с экологией, что будет с народом. Они также валят мусор на общие площадки, их ломают, а восстанавливают их снова из наших средств, из средств бюджета! Бюджет – это наши общие налоги, это и мои налоги, а я столько плачу налогов, сколько никто из них не платит. Когда мы наведем порядок с нашими бизнесменами, в том числе, сидящими в Думе, Заксобе, горсоветах, тогда у нас все будет хорошо!

Предыстория этой ситуации

Органы государственной власти в 2022 году в разы увеличили стоимость земельного участка, на котором расположен полигон для утилизации мусора. В прошлом году кадастровая стоимость земельного участка полигона составляла 163,8 млн рублей. В этом году ГБУ «Центр государственной оценки Оренбургской области» произвел переоценку, и в случае утверждения результатов цена поднимется до 620 млн 684 тыс. рублей. Таким образом, рост составил сразу 278%. Из этой стоимости складывается сумма аренды и налога на землю, которую нужно будет оплатить этой компании «ЭкоСпутник». Также была затронута стоимость участка, где расположен мусоросортировочный завод. В результате чего, компании «ЭкоСпутник» в 2023 году нужно будет оплатить аренду в 3 раза выше, а именно примерно 9 млн рублей.

На фоне таких новостей в компании «ЭкоСпутник» заявили о росте тарифов на стоимость захоронения твердых коммунальных отходов для предпринимателей с 11 июля 2022 года. Так стоимость приема и размещения строительных отходов IV и V класса опасности на мусорном полигоне возросла в 29 раз, с 207 рублей до 6 000 рублей за тонну. Более 82% уставного капитала ООО «ЭкоСпутник» принадлежит ООО «Природа». Совладельцем компании «Природа» является Сергей Черный. ООО «Природа» – региональный оператор по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов.  

После этого минприроды направило в адрес прокурора области и УФАС обращение с просьбой проверить деятельность компании. Губернатор Оренбургской области возмутился решением компании «ЭкоСпутник» резко поднять тарифы на размещение и утилизацию мусора и заявил о необходимости ускоренного строительства альтернативного мусорного полигона в столице региона.

В дальнейшем компания «ЭкоСпутник» снизила тарифы с 6 тысяч рублей до 2 тысяч рублей. Новый тариф начал действовать с 27 июля 2022 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел