«Экоспутник» снизил тарифы на мусорном полигоне Оренбурга после претензий УФАС

28.07.2022
2028
Формирование брикетов из картона, мусоросортировочный комплекс в Оренбурге. Фото из архива
Компания «Экоспутник», которая владеет единственным мусорным полигоном в Оренбурге, снизила тарифы на утилизацию строительного мусора и земляного грунта. Это произошло после предупреждения от УФАС. 

Антимонопольное ведомство после обращений оренбургских предпринимателей о резком росте тарифов на складирование отходов на мусорном полигоне признало ООО «ЭкоСпутник» нарушителем антимонопольного законодательства.

Напомним, компания повысила цены на прием и размещение строительных отходов отходов IV и V класса опасности на мусорном полигоне в 29 раз. Новый тариф начал действовать с 11 июля. Минприроды направило в адрес прокурора области и УФАС обращение с просьбой проверить деятельность компании.

Губернатор Оренбургской области также возмутился решением компании «ЭкоСпутник» резко поднять тарифы на размещение и утилизацию мусора и заявил о необходимости ускоренного строительства альтернативного мусорного полигона в столице региона.

В результате проведенного анализа антимонопольный орган установил, что стоимость услуг на прием и размещение отходов возросла: в 5,4 раз за услуги по приему и размещению отходов производства и потребления, не относящихся к ТКО; в 26,8 раз за услуги по приему и размещению строительных отходов, в некоторых случаях в 125 раз (услуги по приему и размещению грунта); ООО установлен лимит приема отходов - до двух раз в неделю с 11:00 до 18:00, вместо ранее действующего ежедневного приема с 9:00 до 18:00.

С 27 июля для частных перевозчиков снизили тарифы. Теперь цена за эти услуги составляет 2 000 рублей за тонну. Прежде эта сумма достигала 6 000 рублей за тонну.

Также по требованию УФАС «Экоспутник» изменил график работы городской свалки. Мусор можно привезти на полигон каждый день с 10:00 до 16:00. Это на два часа больше, чем по измененному графику, когда машины пускали на полигон только с 11:00 до 15:00 три раза в неделю. 

При этом, на официальном сайте компании нет никакой информации об изменении тарифов и графика работы мусорного полигона.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел