Почему россияне не могут вылететь из Египта? Оренбургский блогер рассказала о том, как прошел ее полет

19.12.2022
3045
На борту самолета. Фото из архива

Свыше тысячи российских туристов не смогли вовремя вернуться домой из-за отмены рейсов авиакомпании iFly. Сообщается, что это произошло из-за закрытия воздушного пространства ряда стран в связи с отсутствием у авиакомпании страхового сертификата. Компания решила отменить рейсы в Египет по 19 декабря.

Более тысячи российских туристов в четверг, 15 декабря, только в аэропорту Внуково узнали, что их рейсы в Египет отложены. Аналогичная ситуация произошла с теми, кто пытался вернуться в Россию. Проблемы перевозчик объяснял ограничениями для российских авиакомпаний на пролет в воздушном пространстве Иордании. Более того, iFly запрашивала у Росавиации разрешение на полеты над Сирией, однако получила отказ из-за небезопасности данного маршрута.

Среди тех, у кого возникли сложности с возращением домой, оказались оренбуржцы. Блогер из Оренбурга Елена Познахарева рассказала Урал56.Ру о том, как прошел ее полет.

Урал56.Ру:
— Сколько времени потребовалось на то, чтобы добраться до дома? 

Елена Познахарева:— У нас был прямой рейс обратно в Оренбург , но в итоге маршрут получился следующим: Шарм-Эш-Шейх —Анталья—Москва—Оренбург. С учетом передвижений, ожиданий и полета были в дороге с 9 вечера 14 декабря, в Оренбурге приземлились в 16:00 15 декабря. Туроператор сообщил, что проблемы с рейсом связаны с тем, что Иордания закрыла воздушное пространство. Убытков мы не несли. Проживание нам продлили.

Елена также рассказала, что люди отнеслись к ситуации спокойно. Скандалов не было. Туристы оказывали друг другу помощь. Отказываться от дальнейших путешествий блогер не намерена, поскольку по ее словам, «любой полет- это риск, как и жизнь в целом».

Елена Познахарева:—Просто попали именно в такой момент. Лететь не боялась, турецкие авиалинии нас даже покормили завтраком в самолете, хотя перелеты были без еды. Египет - очень дружественная страна, отпуск был прекрасным. Никаких конфликтов не было. Единственный минус - это долгая дорога назад. Досмотры длинные у них в аэропорту, но даже это можно обернуть в плюс.

Как сообщает РИА Новости, первый самолет с российскими туристами, застрявшими на египетском курорте Хургада, прилетел в Москву. Около 350 человек вернулись в Россию. Рейс, вместо не получившей разрешение на полет авиакомпании iFly ,выполнила Red Wings.

К слову, в понедельник, 19 декабря, в оренбургском аэропорту вынужденно приземлился самолет из ОАЭ, следовавший в Екатеринбург. Примерно в 00:30 самолет кружил над Екатеринбургом, однако посадку пилоты так и не смогли завершить из-за погодных условий. Около 2-х часов люди просидели на борту самолета, после чего их разместили в зале ожидания оренбургского аэропорта. Как рассказал один из туристов, в аэропорту людям не предложили воду и еду, несмотря на то, что многие путешествовали с детьми. 

Также 19 декабря из-за неблагоприятных погодных условий из оренбургского аэропорта не смогли вылететь несколько самолетов. Ранее самолет из Татарстана уже пытался прибыть в областной центр, но пилотам пришлось вернуться обратно.


Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел