В Оренбурге будут судить «Царя Богов» и других членов преступной банды «Близнецы». Их обвиняют в вымогательствах

09.12.2022
3838
Имущество лидера группы. Источник фото: Пресс-служба УМВД России по региону
В Оренбургской области участники преступного сообщества «Близнецы» и их лидер, назвавший себя «Царем Богов», предстанут перед судом за вымогательства, сообщили в пресс-службе УМВД России по региону. Расследование дела окончено. 

Задержание участников группы. Источник фото: Пресс-служба УМВД России по региону

Задержание участников группы. Источник фото: Пресс-служба УМВД России по региону


По данным прокуратуры, всего фигурантов уголовного дела 11. Лидера зовут Виктор Кутний, он же «Царь Богов».

Прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора преступного сообщества Виктора Кутния и 11 его участников – жителей Оренбургской области и Краснодарского края. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
Прокуратура Оренбургской области
Пресс-служба


Ранее мы сообщали, что в прошлом году в Оренбурге группа лиц избила 29-летнего мужчину, вымогая у него деньги. Там членов ОПГ и задержали. Часть из них нашли еще раньше. Их автомобили (один из которых был в розыске Интерполом) изъяли. 

Часть участников группировки была задержана еще ранее. Лидер группы, ссылаясь на медицинский диагноз, пытался избежать привлечения к уголовной ответственности. Однако ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса РФ «Вымогательство». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. 

В группе пропагандировались «воровское братство, сплоченность, круговая порука». Отличалась банда не только жестокостью, но и странными порядками. Лидер ОПГ, например, именовался «Царем Богов» и восседал на золотом троне. В банде даже были специальные сборщики дани. Впрочем, о сокровищах банды мы писали ранее.

Всего от «Близнецов» пострадало не менее 10 лиц. Сумма ущерба составила более 4,2 миллионов рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел