2,8 млрд рублей выделят из бюджета Оренбургской области на поддержку агропромышленного комплекса

25.11.2022
1201
Корова из Оренбургской области. Фото из архива
В 2023 году на поддержку агропромышленного комплекса выделят 2,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

В следующем году сохранят все направления господдержки, гранты и субсидии для производства зерновых культур, молока, овощей, также для развития элитного семеноводства, покупку минеральных удобрений, техники, содержания и покупки животных и развития мясного животноводства.

376 млн рублей запланировано для покупки сельхозтехники. Также предусмотрены финансы для повышения зарплаты ветеринаров и специалистов.

По словам губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, укрепление АПК (агропромышленного комплекса) связано с развитием села и повышением качества жизни людей. В следующем году выделят 650 миллионов рублей на осуществление программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В числе прочего планируем построить инженерные сети в трех муниципалитетах, а также центр культуры в поселке Саракташ на 500 мест.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Напомним, из бюджета Оренбургской области в 2023 году выделят 3,395 млрд рублей на реализацию крупных проектов в сфере культуры.

В следующем году в Оренбурге планируют начать капитальный ремонт цирка, который станет круглогодичным, создание центра «Эрмитаж-Евразия» на ул. Правды и музея современного искусства на ул. Советской. 

Также запланировано проектирование областной детской филармонии, которая разместится в здании Архиерейского дома на пр. Коммунаров. Как сообщил губернатор Денис Паслер, на данный момент завершен подготовительный этап, получено заключение историко-архитектурной экспертизы объекта культурного наследия.

Часть средств пойдет на продолжение работ по восстановлению усадьбы Сергея Аксакова Бугурусланском районе, а часть – на строительство Дома культуры в Тоцком-2. В военном городке создадут центр с библиотекой, зонами для занятий творческих коллективов и детской школой искусств.

Кроме того, по нацпроекту «Культура» продолжится модернизация детских школ искусств, музеев, библиотек, муниципальных клубов.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
25.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел