29 марта 2024 • Пт • 12:28

«Закон Ибрагимовой» версия 2.0 принят во втором чтении: Ряд полномочий от Оренбургского района и сельсоветов передадут Минарху

24.11.2022
1465
Стела на въезде в Оренбургский район
В Оренбурге в четверг, 24 ноября, большинство депутатов Заксоба приняли во втором чтении законопроекта о передаче ряда полномочий от Оренбургского района и сельсоветов министерству архитектуры Оренбургской области. Речь идет о полномочиях в сфере градостроительства и планирования. 

Оппозиция - ЛДПР и КПРФ - проголосовали против. Депутат Нурлан Мунжасаров (КПРФ) призвал депутатов от «Единой России» поддержать оппозицию и проголосовать против. Депутат Максим Щепинов (ЛДПР) сказал, что идет раздувание штата чиновников, на что выделяются дополнительные средства, так же он сказал, что надеялся, что этот законопроект будет отозван. 

В результате 29 депутатов проголосовали «За», 14 депутатов проголосовали «Против», 2 депутата воздержались и 1 не стал голосовать. Таким образом поправки были приняты и с 1 января 2023 года ряд полномочий будет передан минарху.

Напомним, ранее Урал56.Ру уже подробно рассказывал об этом законопроекте. Администрацию Оренбургского района могут лишить градостроительных полномочий. Их планирует забрать правительство региона. В частности, Дом Советом хочет утверждать генеральный план поселений и вносить в него изменения, решать вопросы землепользования и застройки. В списке 31 сельское поселение, в которые входят, например, такие населенные пункты, как Пригородный, Ивановка, Экодолье, Приютово, Павловка. Местами это старые СНТ, а местами -  элитные коттеджные поселки (в одном из них, например, жил и живет Юрий Берг, ряд министров и предпринимателей), жилищные комплексы (например, «Барселона» или «Золотой квартал») соответственно с дорогой землей.

К слову, 19 октября, депутаты Законодательного Собрания перераспределили полномочия в сфере градостроительной деятельности между Оренбургским районом и министерством архитектуры. Оппозиция выступила против, но голосов «Единой России» хватило, чтобы принять этот законопроект.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
24.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел