«Закон Ибрагимовой». Версия 2.0: Администрацию Оренбургского района могут лишить градостроительных полномочий

12.10.2022
2340
Стела на въезде в Оренбургский район

Администрацию Оренбургского района могут лишить градостроительных полномочий. Их планирует забрать правительство региона. В частности, Дом Советом хочет утверждать генеральный план поселений и вносить в него изменения, решать вопросы землепользования и застройки.

В списке 31 сельское поселение, в которые входят, например, такие населенные пункты, как Пригородный, Ивановка, Экодолье, Приютово, Павловка. Местами это старые СНТ, а местами элитные коттеджные поселки (в одном из них, например, жил и живет Юрий Берг, ряд министров и предпринимателей), жилищные комплексы (например, «Барселона» или «Золотой квартал») соответственно с дорогой землей.

Ранее аналогичное перераспределение полномочий произошло в Оренбурге. И вызвало бурную критику среди общественности, и даже местных чиновников и депутатов. Резонансный законопроект оренбуржцы прозвали «закон Ибрагимовой», в честь автора — министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбуржья Натальи Ибрагимовой. 

Интересный момент в том, что «Закон Ибрагимовой» нацелен именно на Оренбург и Оренбургский район. Только в этих муниципалитетах население не сокращается, а только растет год от года. А вместе с ним растут объемы строительства. Например, Орск в данном случае никакого интереса не представляет.

Ошибочно предполагать, что все деньги от продажи земли или сдачи ее в аренду, будут проходить теперь мимо Оренбургского района. Они продолжат поступать в районный бюджет. 

Для соискателей разрешения на строительство процедура также не упроститься. Однако если раньше бизнесменам нужно было разговаривать с чиновниками в районной администрации, то теперь придется ездить в Оренбург.

Подробнее о законопроекте:

В Оренбурге 19 октября во время очередного заседания Законодательного Собрания  рассмотрят законопроект  «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между некоторыми органами местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области и органами государственной власти Оренбургской области». Именно с такой просьбой к председателю Заксоба обратился губернатор Денис Паслер.

Закон, в случае его одобрения, будет регулировать отношения, связанные с перераспределением отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между некоторыми органами местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области и органами государственной власти. Отметим, что к полномочиям органов государственной власти будут относиться полномочия органов местного самоуправления сельских поселений Оренбургского района.

Список сельских поселений

Так, госвласть сможет:

- подготавливать и утверждать генеральный план поселения и вносить в него изменения;

- подготавливать проект правил землепользования и застройки поселений, утверждать правила землепользования и застройки и вносить в них изменения, а также образовывать комиссии по подготовке правил землепользования и застройки;

- подготавливать и утверждать местные нормативы градостроительного проектирования поселений, вносить в них изменения, устанавливать порядок подготовки, утверждать местные нормативы градостроительного проектирования и вносить в них изменения;

- подготавливать и утверждать документацию по планировке территории, вносить в нее изменения и отменять документацию по планировке территории или ее отдельных частей;

- принимать и реализовывать решения о комплексном развитии территории;

- заключать договоры о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков;

Также к полномочиям органов государственной власти Оренбургской области будут относиться полномочия органов местного самоуправления Оренбургского района по ведению государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности и представление сведений, документов и материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.

Предполагается, что полномочия будут перераспределены на срок до 1 января 2028 года. Вступить закон в силу может уже 1 января 2023 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
12.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел