«Закон Ибрагимовой» версия 2.0 был принят: Администрацию Оренбургского района лишили градостроительных полномочий

20.10.2022
1455
Стела на въезде в Оренбургский район
Вчера, 19 октября, депутаты Законодательного Собрания перераспределили полномочия в сфере градостроительной деятельности между Оренбургским районом и министерством архитектуры. Оппозиция выступила против, но голосов «Единой России» хватило, чтобы принять этот законопроект. Ранее Урал56.Ру уже подробно рассказывал об этом законопроекте. 

В начале обсуждения заместитель министра архитектуры Татьяна Берест рассказала следующее:

- Предлагается перераспределить полномочия сельских поселений Оренбургского района, администрации этого района и органов государственной власти. Мы считаем, что это нужно для инвестиционной привлекательности Оренбургской области. Экономические показатели, рост строительства жилья, высокая автомобилизация населения требуют внесения изменений и отражения этого в документах территориального планирования. Хотим обозначить, что город Оренбург и Оренбургский район давно не два отдельных муниципалитета, они тесно интегрированы друг с другом. У них общая социальная и транспортная инфраструктуры. Соответственно принятие архитектурно-планировочных решений требует единых подходов. Также нужно тесное взаимодействие с Росреестром для синхронизации информационных систем. Мы предлагаем перераспределить полномочия в целях эффективности, оцифровки градостроительной документации и предоставления доступа к этой информации.

Депутат Нурлан Мунжасаров от фракции КПРФ спрашивал, были ли проведены круглые столы с участием сельсоветов. На что Татьяна Берест сообщила, что подобные мероприятия не проводились, в то же время она отметила, что в последнее время ряд полномочий в этой сфере сельсоветы передали администрации Оренбургского района. Представители Оренбургского района были на комитете и возражений не высказали.

Депутат Максим Амелин от фракции КПРФ спросил, есть ли положительное заключение от Оренбургского района. На этот вопрос Татьяна Берест пояснила, что оно не требуется.

После этого выступил депутат Сергей Романенко. Он сообщил, что фракция КПРФ будет голосовать против. Он сказал:

- Можно было бы понять, если бы эти полномочия передавались муниципалитетам, где и строительство практически не ведётся. Хотя бы например в Орске. Хотя бы для того, чтобы научить их работать по-современному. Но нет. Сначала эти полномочия утекли из областного центра, а теперь ускользают из Оренбургского района. Именно тут ведутся строительные работы. Зачем это делается? Данное решение вызвано либо недоверием к местным специалистам, либо руководство министерство архитектуры так и не сумело взрастить специалистов и вооружить из современными методами работы на местах. А может все дело в том, что предусматривается введение новых штатных единиц и дополнительное финансирование на следующий год на 21 млн рублей. Боюсь со временем, министерство архитектуры станет крупнее министерства сельского хозяйства. Мы против сворачивания муниципальных полномочий.

Депутат Иван Дубинин также сообщил, что фракция ЛДПР будет голосовать против. Он сказал:

- Напомню, мы не можем выделить 200 рублей «детям войны», потому что у нас нет на это денег. И мы не знаем, где их взять. Но на эти цели мы каким-то образом деньги находим. Но на кого? На чиновников, на обслуживание их транспорта и место их размещения. У нас уже есть люди, мы вложили в их дополнительное образование и повышение квалификации? Может быть это обошлось бы дешевле, чем мы каждый год на это будем тратить по 50 млн рублей. Кто-то об этом вообще задумывается? Вы говорите про эффективность, но в чем она? Объясните, где эта эффективность. Все министры, главы районов состоят в «Единой России», у вас какая-то внутренняя борьба? Фракция ЛДПР не видит никакой целесообразности в этих изменениях.

Депутат Александр Куниловский от фракции «Единая Россия» сказал:

- Коллеги, про экономическую эффективность. Ну тут не бизнес-корпорация, тут такие принципы управления не подходят. Вопрос касается, что мы должны сделать последовательный шаг, потому что Оренбург и Оренбургский район - это 
единая агломерация. В самом широком понимании. То, что сегодня существуют поселки вокруг города Оренбурга, это скорее не заслуга, а недостаток для многих поселений. Сейчас эти недостатки командой губернатора исправляются. Строятся социальные объекты в пригородах и вы сами об этом знаете. И это необходимо для создания единого архитектурно-планировочного облика оренбургской агломерации. Это естественные шаги власти, это надо делать. Не исполняет сегодня Оренбургский район всех тех функций, которые на него возложены. По большому счету, мы придем к вопросу создания единой оренбургской агломерации, включая Оренбургский район.

После всех выступлений прошло голосование. Законопроект поддержали 30 депутатов, против проголосовали 14 депутатов. Ещё три депутата воздержались от принятия решения. Таким образом решение было принято.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел