Жильцов аварийного дома на ул. Советской в Оренбурге должны расселить до конца 2027 года

23.11.2022
1492
Дом на улице Советской, 27, Оренбург

Аварийное здание на улице Советской, 27 в Оренбурге, где в прошлом году произошел обвал грунта и перекрытий над подвалом, подлежит реконструкции, а жильцы дома – расселению. Соответствующе постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Дом на ул. Советской Литер А-Б, в осях 1-2 признали аварийным в 2020 году. После обрушения, в июле текущего года, мэрия опубликовала новое постановление, согласно которому многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции. Во втором пункте документа прописано, что работы по восстановлению должны провести сами жители. Сделать это необходимо до 31 декабря 2026. В случае если собственниками помещений не будет осуществлена реконструкция, то земельный участок, на котором расположен дом и сами помещения, подлежат изъятию для муниципальных нужд, а жители – отселению, которое необходимо провести до 31 декабря 2027 года.

Последствия обрушения грунта и перекрытий подвала

Аварийное здание на улице Советской, 27 в Оренбурге — это часть доходного дома купца Никифора Мальнева, который является объектом культурного наследия. Здание 1910 года постройки, а это значит, что ему 112 лет.

Вечером 2 апреля 2021 года в доме произошел обвал перекрытий над подвалом между двумя крылами, а рядом с фундаментом здания провалился грунт. 3 апреля на место выезжала комиссия из представителей администрации города, спасателей, сотрудников МЧС и экспертов для оценки ситуации. Было принято решение расселить жильцов дома 27, литер А-Б в осях 1-2. 

Визуальный осмотр, проведенный представителями компаний «Диос» и «Технопарк ОГУ», показал, что ситуация аварийная. У конструкции дома литер А-Б в осях 1-2 исчерпан ресурс несущей способности. Есть угроза обрушения. Эксперты рекомендовали выселить людей из этой части здания, а дом Литер А-Б, в осях 1-2 - демонтировать. 7 из 8 проживающих там семей были переселены в маневренный фонд.

11 апреля Центральный районный суд города Оренбурга удовлетворил административное исковое заявление прокурора о признании незаконным бездействия администрации города и УЖКХ.  В целях исполнения требований надзорного ведомства мэрией города  был заключен контракт на проведение детально-инструментального обследования здания с ООО «НПП «РОНА».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
23.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел