В Оренбурге в этом году завершится капремонт физико-математического лицея на улице Советской

17.11.2022
1366
Капремонт физико-математического лицея на улице Советской. Фото: Администрация Оренбурга

В Оренбурге завершается капитальный ремонт физико-математического лицея на улице Советской. Работы проводятся в рамках регионального проекта «Современная школа». Завершить капремонт планируют до конца текущего года, но согласно условиям контракта, объект подрядчику необходимо сдать до 30 ноября.

Из местного бюджета на ремонт и реставрацию образовательного учреждения выделили 69 миллионов рублей. К слову, определить исполнителя удалось не с первого раза, при этом почти на 2 миллиона рублей выросла и стоимость работ.

Капремонт физико-математического лицея на улице Советской. Фото: Администрация Оренбурга

За полгода рабочие успели обновить кровлю и фасад здания. Сложность капитального ремонта заключалась в том, что входная группа физико-математического лицея является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому процесс выполнения реставрации контролирует областная Инспекция государственной охраны ОКН. Так, внешняя отделка здания ведется в соответствии с эскизом здания образца 1905 года. Фасаду должны вернуть исторический облик. И.о. заместителя Главы города по социальным вопросам, начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко отметила:

Здание физико-математического лицея было построено в 1840 году. Поэтому речь идёт не просто о ремонте образовательного учреждения, а о реставрации объекта культурного наследия, к которым относятся входная группа и балкон со стороны улицы Советской. Обновленный фасад преобразил и внешний вид внутреннего дворика лицея. В скором времени вход в него, согласно эскизу, будут украшать кованые ворота. Работы ещё продолжаются, но уже сейчас мы видим, что исторический облик здания практически полностью восстановлен.
Лариса Бебешко
И.о. заместителя Главы города по социальным вопросам, начальник управления образования Оренбурга

Директор лицея Римма Кандаурова рассказала, что совсем скоро в школе возобновится учебный процесс, поскольку в настоящий момент капремонт выполнен на 80%. В здании уже заменили окна, подгоняются по размеру подоконники, в порядок приводят и откосы. Напомним, что на время ремонта занятия для учащихся лицея проводятся на базе гимназии № 1 и школы №3.

Капремонт физико-математического лицея на улице Советской. Фото: Администрация Оренбурга

Интересно то, что проведение капитального ремонта фасада здания Физико-математического лицея на улице Советской решили проводить при установленном флаге России. Рабочие не посчитали нужным снять символ страны с балкона здания при проведении работ.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
17.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел