Уголовным делом, возбужденным в отношении министра архитектуры Натальи Ибрагимовой, занимается УМВД России по Оренбургской области

14.11.2022
2540
Наталья Ибрагимова. Фото из архива
Уголовным делом, возбужденным в отношении министра архитектуры Натальи Ибрагимовой, занимается УМВД России по Оренбургской области. 

Ранее сообщалось, что в отношении министра архитектуры Оренбургской области Натали Ибрагимовой возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

Официальных комментариев ни от пресс-службы Минарха, ни от пресс-службы правительства пока нет. Вопрос о задержании министра также остается открытым. 


Полиция возле кабинета министра архитектуры. Скрин с видео полиции за декабря 2021 года


Напомним, 2 декабря 2021 года к Наталье Ибрагимовой наведалась полиция для проведения оперативных мероприятий. Оперативные мероприятия тогда были с вязаны с уголовным делом, возбужденным в отношении руководителя АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области» Владимира Андрющенко.

В это же время сотрудники полиции при поддержке силовой группы проводили обыски в АНО «Центр развития архитектурой деятельности Оренбургского области» на улице Кобзева. Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями изъяли документацию. Региональное УМВД сообщило о задержании Владимира Андрющенко. Было установлено, что он заключил с коммерческой структурой — ООО «Атлас» — договор на выполнение работ по благоустройству городской среды в Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке. Исполнителю необходимо было подготовить дизайн-проекты городских территорий. Договор был заключен по заведомо завышенной стоимости — 150 000 000 рублей. В итоге  в отношении руководителя автономной некоммерческой организации возбуждено уголовное дело. По данным следствия, он причинил ущерб бюджету Оренбургской области на крупную сумму – 98 000 000 рублей.

Эти деньги в ноябре 2021 года прокуратура Оренбургской области требовала с АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» и ООО «Атлас. 

В обоснование заявления об обеспечении иска истец указывает, что между АНО и «Атласом» был заключен договор на организацию и реализацию мероприятий по развитию и благоустройству городской среды на территории Оренбургской области. Затем было организовано распределение денежных средств без оценки рыночной стоимости в размере 149 999 999 руб. 88 коп. на основании заключенного между АНО и ООО дополнительного соглашения. Однако экспертное исследование ФГБУ Оренбургской ЛСЭ Минюста России показало, что рыночная стоимость работ и услуг составляет 51 539 074 рублей, из чего следует, что цена договора значительно превышает рыночную стоимость данных работ на 98 460 925 руб. 88 коп. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел