На главную площадь Оренбурга завезли металлические конструкции для монтажа 100-метрового каркаса «звездного неба» к Новому году

14.11.2022
1615
Конструкции для сбора тоннеля из светодиодных гирлянд. Фото: администрация Оренбурга

Оренбург начал подготовку к празднованию Нового года. Сегодня на главную площадь областного центра завезли металлические конструкции, которые вскоре образуют 100-метровый тоннель с эффектом «звездного неба».

Коридор из светодиодных гирлянд традиционно растянется вдоль улицы Советской — от улицы Володарского до улицы М. Фадеева. Монтаж каркаса начнется уже завтра, 15 ноября. Кстати, в прошлом году установку тоннеля начали намного позже, в первый день зимы. 

Тоннель проведет оренбуржцев к Новогоднему городку. Фото: администрация Оренбурга

Кроме того, в ближайшее время на площади им. Ленина начнется сбор и установка 6-метровой горки для катания на тюбингах и каток.

Администрация Оренбурга уже отыграла тендер на световое оформление Южного округа города. Украшать улицы Центрального и Ленинского районов будет ООО Центр оперативной полиграфии «Артм» из Республики Башкортостан. Цена контракта - 1,4 млн рублей.

Напомним, будет Оренбург праздновать Новый год или нет, решат сами жители. Городская администрация на портале Госуслуг запустила  голосование, которое продлится до 7 декабря. На данный момент проголосовали более 400 человек и лишь 93 из них высказались против празднования. 

Ранее глава Оренбурга Сергей Салмин в эфире программы «Телевышка» рассказал, что в областном центре не собираются отказываться от празднования Нового года. При этом сама концепция праздника претерпит некоторые изменения. Планируется, что не будет фейерверков и корпоративов, а вот новогодние елки и детские праздники будут организованы, как и всегда.

Власти Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода сообщили, что отменят праздничные новогодние мероприятия, а вырученные деньги направят на поддержку участников спецоперации и их семей. Однако в Минобороны назвали эту меру лишней. Кремль также считает преждевременной идею отмены новогодних и рождественских праздников в нынешнем году. 

К слову, до Нового года остался 48 дней. Длительность новогодних каникул для детей составит 12 дней, а для взрослых - 9 дней. 

В школах зимние каникулы начнутся 28 декабря 2022 года и продлятся до 8 января 2023 года. У работающих людей отдых стартует 31 декабря, которое в этом году выпадает на субботу и будет выходным днем. Нерабочий период на январские каникулах продлится с 1 по 8 января. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
14.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел