Главный тренер ФК «Оренбург» Марцел Личка о разгроме «Краснодара»: Не знаю, как описать словами, потому что результат фантастический

14.11.2022
1515
Главный тренер ФК «Оренбург» Марцел Личка
Главный тренер ФК «Оренбург» Марцел Личка прокомментировал победную игру своей команде в мачте с ФК «Краснодар». Оренбуржцы победили со счетом 5:1. Благодаря этой победе «газовики» переместились на 7 место в турнирной таблице. Марцел Личка назвал этот результат фантастическим.

Сразу после матча чешский специалист сказал:

 — Не знаю, как описать словами, потому что результат фантастический. Важнее для меня, чтобы сегодня мы забрали три очка и показывали игру, хорошую по уровню, скорости с агрессивным прессингом. Мы показали это болельщикам и хотели извиниться за нашу игру в Химках, когда отношение к игре было очень плохое. Я всегда говорю: результат важен, но хороший результат приходит, когда ты покажешь хорошее отношение к игре, болельщикам. База — бегать, агрессивно играть. Ты можешь ошибаться — это нормально для футбола, но надо играть, бегать, хотеть победить. Это менталитет победителя.
Также главный тренер ФК «Оренбург» на послематчевой пресс-конференции ответил на вопросы корреспондента Урал56.Ру.

Перед матчем нападающий Владимир Сычевой получил награду лучшего игрока РПЛ в октябре


Урал56.Ру: – Во втором тайме, при счете 5:1, вы в гневе кинули бутылку с водой на свое место на скамейке запасных, с чем были связаны эти эмоции, учитывая, что ваша команда вела с крупным счетом?

Марцел Личка: – Человек всегда хочет, чтобы было всегда так как надо, это не значит, что если выигрываешь 3:0 или 5:1, то это все меняет. Нужно играть все 90 минут правильно, так как надо. Был момент, когда, защитник Печенин и нападающий Мансилья играли не очень хорошо тактически. Мансилья часто спускался назад, даже когда это делать было не нужно. Печенин заужал линию обороны и близко играл с Михаилом Сиваковым, хотя на этом участке нам хватало одного Сивакова. Если бы он играл шире, Мансилья мог бы играть выше, ведь, когда забираешь мяч, нам нужно организовать быстрый переход вперед, а наш фланговый нападающий находится на позиции левого защитника, ему нужно пробежать 80 метров, чтобы подключится к атаке. Это нерациональное распределение энергии. Я был зол, что они не могли между собой разобраться, подсказать друг другу на поле.

Урал56.Ру: – Сегодня «Оренбург» показал очень хорошую игру, а неделю назад была провальная игра с «Химки». В чем причина такого различия, в том матче нам не хватило Аюпова или Марина?

Марцел Личка: – Я не могу сказать, что нам не хватило Аюпова или Марина, на поле вышли Капленко и Воробьев, это тоже очень хорошие игроки. Все начинается с отношения к игре, всегда нужно уважать соперника, без разницы, какие результаты показывает он в последних матчах. Каждый соперник играет играть в футбол, умеет тактически подготовиться. Ну а дальше идут в дело индивидуальные качества игрока и ментальный настрой на игру. Игра с «Химками» и «Краснодаром» это как день и ночь.

Игровой эпизод


Урал56.Ру: – Главный тренер «Краснодара» намекнул, что хотел бы видеть в составе своей команды Владимира Сычевого, да и другие клубы будут стараться уже этой зимой пригласить к себе. Вы планируете сохранить этого игрока, чтобы он и дальше радовал оренбургских болельщиков?

Марцел Личка: – Да, я закрою его в своей комнате и никуда не отпущу (смеется). На отдых возьму с собой в Чехию, он никуда не уйдет.

Урал56.Ру: – Евгений Гошев в сложный момент вошел в игру, но практически не ошибался.

Марцел Личка: – Он сыграл сегодня супер. Он сделал ключевое спасение, когда в начале второго тайма отбил удар после выхода один на один Ионова. Если бы не его игра в ряде эпизодов, то в матче бы ла бы интрига, но они не забили, а мы смогли это сделать. Женька Гошев сегодня поддержал команду!

Баннер болельщиков, посвященный южноамериканским футболистам в составе «Оренбурга»


Урал56.Ру: – В этом году остались два матча в кубке России, какие цели у «Оренбурга» в этом турнире?

Марцел Личка: – Цель выйти из группы и участвовать в этом турнире в следующем году. Понятно, что сейчас в свои сборные уезжают несколько игроков – Капленко, Стоматов, Сычевой, Башич. Посмотрим в каком состоянии они вернутся назад.

Урал56.Ру: – Сегодня травму получил наш голкипер Алексей Кеняйкин, уже понятно, что с ним?

Марцел Личка: – Я пока не говорил с доктором на эту тему. Алексей сказал, что после этого удара у него были сильные болевые ощущения. Я надеюсь, что это будет просто ушиб, и он через пару дней сможет вернуться к тренировкам.

В 2022 году «Оренбургу» предстоит сыграть два матча в рамках группового турнира Кубка России с «Ростовом» и «Динамо». Следующий матч Премьер-Лиги оренбуржцы сыграют в марте 2023 года. На зимний перерыв они ушли на 7 месте с 25 очками.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел