Если подрядчик не успеет, его будут штрафовать: В саду Шевченко Орска уложили только 65% плитки

14.11.2022
1039
Сад Шевченко Орска, октябрь 2022 года. Фото: пресс-служба администрации города
В саду Шевченко Орска к этому моменту уложено только 65% от объема плитки и установлено 80% от общего объема малых архитектурных форм (МАФов). Об этом стало известно сегодня во время аппаратного совещания в администрации города.

По словам Ирины Давыденко, руководителя отдела культуры администрации муниципалитета, до конца этой недели ожидаются последние поставки плитки и МАФов. На объекте продолжается укладка дорожных покрытий, спортивных и детских площадок, устройство МАФов, наружная отделка библиотеки, сцены и других строений.

Тем не менее, срок реконструкции сада заканчивается. Согласно контракту, он должен быть готов до конца ноября. 

Вы же понимаете, что у нас сроки на сегодняшний день жесткие. Надо, чтобы и подрядчик это понимал. И все свои силы направил на объект, все свои мощности, чтобы побыстрее закончить. То, что он выкладывает в сутки – недостаточно.
Василий Козупица
Глава города Орска

Надежда на то, что подрядчик успеет закончить работу в срок, пока есть. Хотя, судя по словам первого замглавы города Евгений Новикова, гарантии этого нет. И в случае, если исполнитель не уложится в срок, к нему будут применять штрафные санкции.

Подрядчик старается, но пока не совсем понятно, успевает ли он точно. Но он предупрежден, что в случае задержки, будут штрафные санкции. 
Евгений Новиков
Первый замглавы города Орска

Кстати, на прошлой неделе, согласно представленным данным, в саду было уложено лишь 30% брусчатки. То есть за неделю отработали еще 35% от общего объема. Таким образом, закончить за неделю всю работу – реально.

Напомним, сад Шевченко благоустраивается в рамках Всероссийского конкурса. В нем участвуют города с численностью не превышающей 100 тысяч человек, а также исторические поселения регионального и федерального значения. Территория в Орске стала одним из победителей. Работы в нем проводятся в этом году. В мае на территории сада проводились работы по устройству сетей водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. 

Согласно же техническому заданию, площадь пешеходной зоны в обновленном саде составит не менее 5980 кв.м. В это входит:

  • площадки с твердым покрытием;
  • спортивная площадка;
  • спортивная площадка-воркаут;
  • игровые площадки (для детей 1-4 года и 5-12 лет);
  • площадка для панн-футбола;
  • павильон для проката спортивного инвентаря;
  • библиотека-буккроссинг c амфитеатром;
  • павильон-кафе на 50 мест;
  • всесезонная сцена;
  • модульный туалет.

На территории сада первоначально планировалось высадить около 256 деревьев, высотой не менее 3 м., почти 2 000 кустарников, многолетние цветы и травы, а также злаковые. Однако во время расчистки территории выявились ранее неучтенные деревья, находящиеся в аварийном состоянии. Их тоже было решено заменить. В итоге к начальной цифре прибавилось еще 116 саженцев различных пород.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
14.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел