Музыкальные деревья, гамаки для студентов и площадка панна-футбола: каким московские архитекторы видят орский сад Шевченко?

01.07.2021
3895

Фрагмент презентации из заявки, размещенной на сайте конкурса

Вместо засохших карагачей – голландские вязы и японская сирень; вместо куч мусора – турники и качели; вместо бурьяна – мини-библиотека… Такие перемены могут произойти с садом имени Тараса Шевченко, расположенном в Старом городе, историческом центре Орска. Во всяком случае, таким этот сад хотели бы видеть специалисты московской архитектурной компании «Атлас», разработавшие проект его благоустройства. Если этот проект победит в конкурсе Минстроя, Орск получит грант – деньги из федерального бюджета, и сможет на них реализовать то, что пока существует лишь на бумаге.

А что, собственно, на бумаге? Мы нашли на сайте конкурса орскую заявку (всего их в нынешнем году 307) и изучили входящие в нее документы.

 

Всем сестрам по серьгам

Архитекторы «Атласа» стремились к тому, чтобы обновленный сад понравился всем – чтобы свое место там нашли и активная молодежь, и пожилые люди, и мамы с детьми, и даже владельцы домашних животных... Поэтому территорию сада было решено разбить на зоны: парадную (сцена, площадка с амфитеатром, кафе), молодежную (библиотека, теннисные столы и «гамаки в тени деревьев»), спортивная (площадки для воркаута, стритбола, панна-футбола и тренажерные комплексы под открытым небом), игровая (детские городки «из природных материалов с тематическими игровыми элементами») и, конечно, прогулочная (дорожки для прогулок, вымощенные плиткой, и для бега – с резиновым покрытием).


Фрагмент презентации из заявки, размещенной на сайте конкурса

Некоторые термины, наверное, требуют расшифровки. Воркаут – это занятия на турниках, брусьях и т.д. Стритбол – это баскетбол с одним кольцом, а панна-футбол – игра в футбол один на один, без ворот, на небольшой круглой площадке.

Библиотека в молодежной зоне должна представлять из себя небольшое кубическое помещение, где студенты смогут почитать, позаниматься, а при необходимости «можно проводить открытые лекции для небольших групп».


Фрагмент презентации из заявки, размещенной на сайте конкурса

Детские площадки предполагается оснастить горками, качелями, каруселями и разными необычными для нашего города приспособлениями – например, «мельницей для игры с песком».

Еще в парке предлагается разместить звуковые деревья, акустические скульптуры и прочие экзотические (и довольно дорогие) сооружения. Даже – в это сложно поверить – уличные обогреватели, которые зимой будут подавать струи теплого воздуха на замерзшие руки орчан…

 

Искусственные холмы и сухой ручей с камнями

Вообще, начать работу над преображением сада планируется с изменения ландшафта. Например, вдоль прогулочных дорожек предполагается «устройство насыпных холмов» – для защиты гуляющих от пыльных ветров.


Фрагмент презентации из заявки, размещенной на сайте конкурса

А для того, чтобы отводить ненужную воду, нужно, считает «Атлас», создать «сухой ручей»:

Для сбора дождевой воды и сбора талых вод в весенний период устраивается сухой ручей. Использование разноразмерных камней и высадка фильтрующих растений дополнительно очищает стоковые воды.

 

Голландский вяз и японская сирень

Но в первую очередь, подчеркивают авторы проекта, сад должен быть именно садом – озеленению в проекте отводится особое место. В документе сказано, что вместо нынешних 279 деревьев (это в основном карагачи и неприхотливые ясенелистные клены) планируется высадить 535: в том числе ель, сосну, дуб, голландский вяз, 3 сорта черемухи, 2 сорта березы, 2 сорта яблони, липу, серебристый клен, боярышник…


Фрагмент презентации из заявки, размещенной на сайте конкурса

При этом авторы проекта подчеркивают: саженцы нужно будет поливать, и поливать часто.

Полив растений после посадки должен проводиться еженедельно, даже если идут дожди. Норма полива — 100–200 л на крупное дерево в зависимости от объема посадочного места (ямы)… В случае сухой и жаркой погоды недавно высаженные растения поливают ежедневно, рано утром или вечером.
Да уж, это важный момент – сколько саженцев в Орске было загублено потому, что в землю их воткнули, а тем, чтобы они укоренились, не озаботились…

Помимо деревьев, предполагается высадить 26 видов кустарников, от жимолости до спиреи, которая известна в наших краях, как японская сирень, а лужайки засеять многолетними цветами.

 

Без ляпов все-таки не обошлось

Выглядит проектная документация убедительно и оформлена очень красиво, но некоторые моменты все же вызывают недоумение. Например, раздел, посвященный климату Орска: специалисты «Атласа» уверяют, что максимальная температура в летний период у нас составляет +28,7 градуса, а минимальная зимняя –20,8 градуса по шкале Цельсия. Откуда взялись такие данные, совершенно непонятно – на самом деле у нас и жара к 40 градусам, и морозы к 30 – вообще не редкость…


Фрагмент презентации из заявки, размещенной на сайте конкурса

Или вот еще странный момент:

В рамках развития региона был создан проект скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Оренбург-Орск с остановками в крупных городах области: Медногорске и Новотроицке. Благоустройство сада Шевченко позволит укрепить социально-экономическое положение региона, сформировать более удобные связи для миграции населения и развить туристический потенциал региона. В частности, проект может содействовать притоку туристов в историческую часть Орска.
Туристы из Новотроицка поедут на скоростной «Ласточке» (которой у нас пока и нет, но, мы надеемся, все же когда-нибудь будет) в Старый город? Будь этот поезд хоть трижды скоростным, из Новотроицка добираться до сада Шевченко железной дорогой – решение очень странное…

Не очень убедительной выглядит и ссылка на близость Ириклинского водохранилища, которое утверждают авторы проекта, «находится в окрестностях Орска, питает город водой, а также также используется орчанами и жителями других прилегающих районов для отдыха». Мы-то знаем, что питьевой водой город питают артезианские скважины Кумакского водозабора, а технической – Урал и Орь, но никак не водохранилище, расположенное в 90 километрах от сада Шевченко, а московские специалисты, очевидно, что-то недопоняли… Вот отдых на Ирикле многие орчане любят, это правда, но вряд ли кто-то станет совмещать купание там с прогулками вдоль сухого ручья в Орске – все-таки далековато, от одного объекта до другого минимум полтора часа езды.

 

За чей счет банкет?

Если проект пройдет конкурсный отбор, реализовываться он будет в основном на деньги федеральные, полученные в виде гранта. Но некоторые траты придется все-таки взять на себя и области, и городу.


Фрагмент презентации из заявки, размещенной на сайте конкурса

В конечном итоге реализация первого этапа будет складываться из:

  • средств государственной поддержки победителей конкурса – 49,988 млн. рублей

  • средств регионального бюджета – 7,486 млн. рублей

  • средств муниципального бюджета – 2,525 млн. рублей.

В дальнейшем, после реализации первого этапа (или, точнее, в случае реализации – если проект пройдет конкурс), к развитию сада планируется привлекать и частных инвесторов.

Ожидается, что итоги конкурса будут подведены в августе-сентябре 2021 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
01.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел