В Оренбургской области открылись три новые модельные библиотеки

07.11.2022
1414
Новая модельная библиотека в Абдулино. Источник: правительство Оренбургской области
3 ноября в Абдулинском, Ясненском городских округах и Александровском районе открылись три новые модельные библиотеки, сообщает правительство Оренбургской области.

Зал переговоров в модельной библиотеке. Источник: правительство Оренбургской области


В рамках нацпроекта «Культура» были модернизированы центральные библиотеки в трех районах области. На их переоборудование было направлено более 60 млн рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

Постепенно библиотеки области из привычных книгохранилищ превращаются в новые точки притяжения для оренбуржцев, центры культурной и интеллектуальной жизни. Они мотивируют творческую и познавательную активность, обеспечивают доступ к современным образовательным услугам жителям любых территорий, в том числе сельских.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

В зависимости от ремесла, культуры или просто образа города/поселка выбирается дизайн для обновления библиотеки. Помещения ремонтируются с учетом оригинального дизайн–проекта, для которого закупается современная мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисная техника и фонды пополнения новой литературой.


Кинозал. Источник: правительство Оренбургской области


Для Абдулино в качестве общего дизайна выбрали природные достопримечательности – лес, геологические разрезы и родники. В новой библиотеки предусмотрели креативную зону, которая объединяет читателей разных возрастов, конференц–зал, кинозал и кафе.

Библиотека в Александровском районе предстает для посетителей в образе миниатюры улицы им. Мичурина, на которой она, как раз, находится. Пространство делится на три интерактивные зоны – «Служебный квартал», «Литературный сад», «Парк развлечений», включающие книжный парк развлечений с киноэстрадой, кофейней и фотоателье.

В Ясненском ГО после ремонта библиотека предоставляет доступ к базам данных Национальной электронной библиотеки, наряду с традиционными услугами. Для гостей и сотрудников работает интерактивное оборудование: фотопечать, видеомонтаж, звукозапись.

Напомним, в в Оренбургской области создано уже 20 модельных библиотек. Еще 6 муниципальных библиотек, победивших в конкурсном отборе нацпроекта «Культура», будут модернизированы в 2023 году.

7 октября прошло торжественное открытие первой модельной библиотеки на улице Гомельской в Орске. На мероприятии присутствовали представители администрации и депутаты горсовета. Библиотека преобразилась в современное место притяжения молодежи. Преимущественная цветовая гамма – желтый, белый и черный. По словам замминистра по социальной политике Ларисы Хальченко, желтый цвет ассоциируется с солнцем, счастьем и хорошим настроением, то что надо для лучшего времяпровождения. Внутренние стены здания украшены артами молодого таланта Артема Жданова, у которого, кстати, в день открытия центра было день рождения.

В 2019 году в Оренбурге открылась первая в городе модельная библиотека. Конкурс на преобразование своего пространства выиграла библиотека имени Хусаина Ямашева.

В детской зоне установили яркую мебель, сделали интерактивный пол, приобрели игры и новую литературу. В этнозале проводят тематические  выставки о культуре народов Оренбуржья. В библиотеке проводят встречи с писателями и художниками, кинопросмотры, лекции и мастер-классы.

В Сорочинске открыли первую в Оренбургской области модельную библиотеку. Там есть современные читательские залы, электронные книги и базы данных, мультимедийное оборудование, Wi-Fi − все, что превращает библиотеку в уникальный информационный центр. Значительно был переоборудован читальный зал сорочинской библиотеки. Теперь здесь можно проводить разнообразные мероприятия: кинопоказы, лекции, выставки и выступления.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
07.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел