Мухоморный бизнес: В Орске предпринимателю запрещают продавать ядовитые грибы

06.11.2022
2672
Мухоморы в Оренбургской области

Роспотребнадзор по Оренбургской области завершил выездную проверку в отношении орского предпринимателя. Заинтересовались бизнесменом в связи с тем, что он занимался продажей продукции, содержащей мухоморы. Торговая марка предприимчивого орчанина называется «Мухоморыч».

Так, основанием для проведения проверки стало получение информации о фактах реализации продукта, в состав которого входил пантерный мухомор. К слову, от обычного мухомора он отличается своей окраской. Выпускаемый предпринимателем товар не заявлен как БАД к пище или лекарственный препарат. Выяснилось то, что бизнесмен продает не только пантерные, но и красные, королевские мухоморы, а также ежовик гребенчатый. Говоря о последнем, нужно сказать, что это съедобный гриб. Однако документы не подтверждают соответствие товара требованиям технических регламентов Таможенного союза, следовательно качество и безопасность задекларированной продукции не могут быть доказаны.

Лабораторное исследование показало, что продукция не соответствует требованиям по маркировке, а также по микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Нарушения выявили и на производстве. Нормам не соответствовало помещение. Персонал не полностью проходил медосмотр, а также гигиеническое обучение. Продукцию у предпринимателя пришлось изъять. Тем не менее, в Роспотребнадзоре не исключают нахождения данной продукции в розничной реализации. 

В отношении бизнесмена возбудили несколько дел об административных правонарушениях:

- Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

- Недостоверное декларирование соответствия продукции

- Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

- Нарушение иных прав потребителей

- Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

В настоящий момент материалы проверки направлены в следственное управление Следственного комитета по Оренбургской области. Готовится исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга потребителей о прекращении производства и реализации остального ассортимента продукции.

Напомним, в России, в том числе и в Оренбургской области, популярность набирает употребление в пищу мухоморов. Гриб продают в виде БАДов. Некоторые предприниматели предлагают любителям «экзотики» мухоморные бургеры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
06.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел