Один из членов банды киллеров, которая убивала бизнесменов в Оренбурге, не хотел, чтобы о злодеяниях узнала его мать

01.11.2022
1871
В зале суда

В Оренбургском областном суде проходит очередное заседание по делу банды киллеров. Сегодня дал показания следователь СК РФ Виталий Авдеев, который допрашивал подозреваемого Никиту Игнатова.

По словам Виталия Авдеева, Никита Игнатов - член банды киллеров, который умер в СИЗО, не хотел, чтобы о его злодеяниях знали родные и девушка. Именно на этих условиях он заключил досудебное соглашение.  

На момент задержания на Никите Игнатове были кроссовки, следы от которых остались на месте последнего убийства - предпринимателя Седых. Это стало одним из факторов, которые побудили его заключить досудебное соглашение. Никита Игнатов очень просил, чтобы его близкие - родные и девушка - не знали подробностей о тех деяниях, которые он совершил. Это были его условия заключения досудебного соглашения. Он не сообщал своим близким, где он находится, он очень боялся за состояние своей матери. Спустя время он узнал, что в СМИ попала его фотография со следственных действий. Он с обидой отреагировал на это в отношении меня, я его уверял, что со мной этот вопрос не согласовали, - сообщил Виталий Авдеев.

В декабре 2021 года СК опубликовал видео, на котором обвиняемые в убийствах предпринимателей и их родных в Оренбурге рассказали, как совершали преступления.

Напомним, это дело поступило в Областной суд в декабре 2021 года. На скамье подсудимых - Виктор Бертхольц и Александр Оршлет. Допрошены основные свидетели - члены группировки, которые ранее признали свою вину и были осуждены. По этому делу уже состоялось 30 заседаний. Следующее заседание должно было состояться в июле 2022 года, однако сменился судья. Теперь рассматривает это дело Александр Артамонов. Его предшественница - Галина Сорокина - ушла на заслуженную пенсию.

По версии следствия, Оршлет, Бертхольц, а также Игнатов (умер в СИЗО) в период с января 2012 года по 8 апреля 2015 года создали на территории Оренбургской области организованную преступную группу в целях совершения убийств по найму и иных преступлений. Позже в состав банды вошли Белкин и Казачков. Они осуждены. На сегодняшний день на свободе разгуливает один, последний, член банды оренбургских киллеров — Алексей Худаев. Он все еще в розыске

Жертвами обвиняемых стали 8 человек. Среди них были местные предприниматели, а также малолетний мальчик. Так, в январе 2018 года в Оренбурге убили Дениса Чернова и его сына. Преступление произошло во дворе дома по улице Карагандинской. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль.

В мае 2019 года в Оренбурге был убит директор оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрей Бахарев, его супруга и водитель. ЧП произошло в поселке Ростоши. 

25 октября был допрошен Александр Оршлет. В ходе допроса подозреваемый в убийстве бизнесменов в Оренбурге не признал свою вину ни по одному эпизоду. Второй обвиняемый Виктор Бертхольц также не признал свою вину.

Подозреваемый Никита Игнатов умер на этапе предварительного расследования. В связи со смертью уголовное преследование в отношении него прекращено по нереабилитирующему основанию.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
01.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел