Один из членов банды киллеров, убивавших бизнесменов в Оренбурге, сбежал еще до того, как о нем узнали следователи

01.11.2022
1943
Разыскиваемый Алексей Худаев, фото: пресс-служба УМВД

В Областном суде проходит очередное заседание по делу о банде киллеров. Сегодня в рамках расследования дела допрашивают заместителя начальника управления МВД по Оренбургской области Руслана Магомедова.

Начальник Оренбургского УМВД сообщил, что о причастности Алексея Худаева к убийству предпринимателей в областном центре полиция узнала от других участников банды. Выяснилось, что на тот момент Худаев уже покинул регион в связи с чем был объявлен в международный розыск. 

Оршлет во время следствия рассказал, что в 2013 году Бертхольц и Игнатов работали охранниками. Тогда у них произошло знакомство с неким авторитетным человеком. По описанию, по имени и другим вопросам мы поняли, что речь идет о Алексее Худаеве. Мы знаем, что он был грубый и неприятный человек, он ездил на черном лексусе, любил менять автомобили. На тот момент, когда мы узнали о его причастности, он уже покинул Оренбургскую область и сейчас находится в международном розыске, - сообщил Руслан Магомедов. 
Он также сообщил, что Александр Оршлет во время следствия показал полиции все гаражи, которые он снимал для сокрытия автомобилей. Это было порядка 3-4 гаражей. Игнатов ему активно рассказывал подробности преступной деятельности.

Напомним, это дело поступило в Областной суд в декабре 2021 года. На скамье подсудимых - Виктор Бертхольц и Александр Оршлет. Допрошены основные свидетели - члены группировки, которые ранее признали свою вину и были осуждены. По этому делу уже состоялось 30 заседаний. Следующее заседание должно было состояться в июле 2022 года, однако сменился судья. Теперь рассматривает это дело Александр Артамонов. Его предшественница - Галина Сорокина - ушла на заслуженную пенсию.

По версии следствия, Оршлет, Бертхольц, а также Игнатов в период с января 2012 года по 8 апреля 2015 года создали на территории Оренбургской области организованную преступную группу в целях совершения убийств по найму и иных преступлений. Позже в состав банды вошли Белкин и Казачков. Они осуждены. На сегодняшний день на свободе разгуливает один, последний, член банды оренбургских киллеров — Алексей Худаев. Он все еще в розыске

Жертвами обвиняемых стали 8 человек. Среди них были местные предприниматели, а также малолетний мальчик. Так, в январе 2018 года в Оренбурге убили Дениса Чернова и его сына. Преступление произошло во дворе дома по улице Карагандинской. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль.

В мае 2019 года в Оренбурге был убит директор оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрей Бахарев, его супруга и водитель. ЧП произошло в поселке Ростоши. 

25 октября был допрошен Александр Оршлет. В ходе допроса подозреваемый в убийстве бизнесменов в Оренбурге не признал свою вину ни по одному эпизоду. Второй обвиняемый Виктор Бертхольц также не признал свою вину.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
01.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел