Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT

23.10.2022
744
ТЕХНО-ДАЙДЖЕСТ 23.10.2022

В России появится новый способ оплаты с помощью QR-кода

В России появится новый способ оплаты 

В России начинают внедрять новый способ оплаты картами «Мир», который заработает с 25 октября, сообщают «Известия»

На смартфоне клиента будет генерироваться QR-код, чтобы кассир мог его отсканировать, списывая деньги за товар. Воспользоваться новым сервисом карты «Мир» смогут и владельцы смартфонов Apple — это позволит им снова оплачивать покупки без помощи пластиковых карт.

QR-код в данном случае будет выступать еще одним форм-фактором карты и позволит оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона. Держатель карты «Мир» сможет сформировать QR-код на своем мобильном устройстве и предъявить его для считывания сканером в торгово-сервисном предприятии., — «Мир»
На старте внедрить этот способ платежа планируют Почта Банк, ПСБ и МТС Банк. Уже проводятся подготовительные мероприятия.

Источник: Известия

Планов заблокировать YouTube в России нет

Планов заблокировать YouTube в России нет

Минцифры заявили, что на территории России по-прежнему не планируют блокировать доступ к видеохостингу YouTube. Заявление последовало после того, как Google заблокировал аккаунты Совфеда и телеканала «Вместе-РФ» на YouTube.

Минцифры подтвердило «РИА Новости», что планов заблокировать YouTube в России нет
В министерстве напомнили, как 28 сентября его глава Максут Шадаев на встрече с региональными журналистами уже сообщал, что в России не планируется блокировка YouTube. «Это заявление пока остаётся самым актуальным, новой информации нет», — ответили в пресс-службе на вопрос о возможности блокировки площадки.

Источник: РИА Новости

Машины ГИБДД получили «апгрейд» за 5 млн рублей

Апгрейд машин ГИБДД

В 2023 году в автопарки ГИБДД массово начнут поступать патрульные машины с новыми сигнальными балками на крыше — в них встроят камеры с функцией автоматической фиксации нарушений ПДД, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу ГИБДД Михаила Черникова

Московское ООО «Технологии распознавания» (модель «Автоураган-МС») и смоленское ООО «Арсенал 67» (модель «Кибер-шериф»), независимо друг от друга производят такие балки.

Апгрейд сигнальных балок

В обоих случаях они комплектуются встроенными камерами видеообзора и распознавания номеров, радарами и системой очистки оптики. Их функциональность позволяет прямо во время движения фиксировать превышения скорости, нарушения правила парковки, выезд на обочину или выделенную полосу и другие нарушения.

В пилотном режиме такие системы уже применяются в Москве, Смоленской области, Якутии, Дагестане и других регионах, причем по зафиксированным с их помощью нарушениям уже выписываются штрафы. Рыночная стоимость одной инновационной балки составляет 4–5 млн рублей.

Источник: Коммерсантъ

В Москве появится виртуальный ядерный реактор

В Москве появится виртуальный ядерный реактор

В Национальном исследовательском ядерном университете Московского инженерно-физического института планируется запуск виртуального ядерного реактора. Цифровой версия исследовательского ядерного реактора необходим для того, чтобы полноценно обучать студентов-ядерщиков.

Планируется, что студенты смогут изучать работу реактора с помощью шлемов виртуальной реальности. У них появится возможность рассмотреть все его элементы и помещения как снаружи, так и изнутри, а также управлять работой реактора с помощью виртуальных рабочих мест. 

«Все существующие сегодня исследовательские реакторы устроены примерно одинаково, но существенный плюс цифрового реактора в том, что в отличие от реальной установки двойник можно легко и быстро модернизировать», – рассказал «Газете.Ru» научный руководитель проекта профессор Георгий Тихомиров.
Запуск виртуального ядерного реактора должен состояться до конца 2022 года.

Источник: Газета.ru

Завод «Москвич» заработает уже в декабре в 2022

Москва намерена стать центром отечественного автомобилестроения

В декабре текущего года заработает Московский автомобильный завод «Москвич». Москва в перспективе намерена стать центром отечественного автомобилестроения. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на международном экспортном форуме «Сделано в России — 2022».

«Автотранспорт серьезно провалился в этом году, но тем не менее я надеюсь, что при помощи министерства промышленности в декабре запустим снова завод «Москвич», — сказал Сергей Собянин.
Собственную дилерскую сеть начнут формировать с начала октября. Салоны с машинами одноименной марки могут появиться в 23 городах России. Прием заявок на дилерство продлится до 21 октября.

В модельный ряд возрожденного бренда войдут пять моделей (четыре кроссовера и один седан), но никакой конкретики о них пока нет. Известно лишь, что до конца 2022 года «Москвич» организует крупноузловую сборку 600 автомобилей, треть из которых будут электрическими.

Источник: Интерфакс

В России снова растет популярность нелегального контента

В России снова растет популярность нелегального контента

В России увеличился спрос к нелегальному контенту на фоне ухода из страны многих стриминговых сервисов. Об этом пишет «Коммерсантъ». Отмечается, что число запросов на скачивание пиратских приложений увеличивается, а разработчики хотят размещать их в магазинах NashStore и RuStore. При этом Яндекс удалил более 9 миллионов ссылок на такой контент, что на 42% больше, чем годом ранее.

IT-юрист Анна Рязанова отметила:

«Без изменений действует четвертая часть Гражданского кодекса, посвященная интеллектуальной собственности. Размещение априори пиратских сервисов в сторах будет нарушать действующие правовые нормы»
А операционный директор Group-IB департамента Digital Risk Protection Владимир Калугин, полагает, что даже при размещении таких приложений в магазинах, их статус будет неопределенным. Площадки не дадут официального разрешения, но могут бороться с таким приложениями формально.

Отмечается, что почти 23% русскоязычных сайтов с аудиовизуальным пиратским контентом содержат вирусы, потому их посещение может привести к утечке персональных данных и к другим проблемам.

Источник: Коммерсантъ

Белый дом обсуждает с Илоном Маском запуск Starlink в Иране

Запуск Starlink в Иране

Белый дом ведет переговоры с Илоном Маском о возможном запуске системы спутниковой связи Starlink компании SpaceX в Иране, сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

По словам представителя администрации США, Вашингтон заинтересован в обеспечении иранцев доступом к интернету в любом месте: «Таким образом, Starlink является одним из вариантов, но он не единственный».

Политик также отметил, что правительство Соединенных Штатов старается делать все возможное для поддержки народа Ирана.

Ранее Маск заявил, что намерен просить властей США сделать исключение из санкций для обеспечения работы интернет-сети Starlink в Иране.

Источник: CNN

Ученые описали новый прибор для квантовых вычислений

Ученые описали новый прибор для квантовых вычислений

Ученые из СКФУ предложили новое устройство сравнения чисел, лежащее в основе квантовых вычислений. По их словам, разработка эффективнее аналогов и потребляет на 40–60 процентов меньше энергии. Результаты опубликованы в журнале Applied Sciences.

Переход к квантовым вычислениям, по словам специалистов, — важный шаг в развитии способов экономии энергии, который позволит оптимизировать существующие процессы и обеспечить новые возможности.

«Мы создали полную математическую модель устройства сравнения чисел, которое лежит в основе самых сложных операций квантовых вычислений. Моделирование физических параметров устройства показало, что оно существенно экономнее и эффективнее известных сегодня разработок», — сказал Павел Ляхов, заведующий Кафедрой математического моделирования СКФУ.
Моделирование выполнялось с использованием программного комплекса QCADesigner 2.0.3, который, по словам ученых, позволяет с высокой точностью описывать физические процессы, происходящие при квантовых вычислениях.

Научный коллектив намерен подготовить предложенное устройство к физической реализации и разработать более сложные устройства, необходимые для квантовых вычислений.

Источник: РИА Новости

В России запатентован новый способ получения водорода

Новый способ получения водорода

Ученые Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН запатентовали способ получения водорода при взаимодействии наночастиц алюминия с водой под воздействием лазерных импульсов.

«Разработан способ получения водорода при взаимодействии наночастиц алюминия с водой при воздействии лазерных импульсов. Эта работа запатентована, и сейчас идет международное патентование, потому что аналогов такого подхода в литературе и в патентном бюро не существует», — сообщил на заседании президиума Сибирского отделения РАН в пятницу директор Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ академик Зинфер Исмагилов.
Он добавил, что алюминий хорошо взаимодействует с водой, однако алюминиевые частицы покрыты оксидной оболочкой.

«Под воздействием лазера идет поглощение частичкой металлического алюминия в центре, в ядре алюминий разогревается и разрывает оксидную оболочку, так мы получаем совершенно новый источник для получения водорода», — пояснил он.
Источник: ТАСС

Радужный экран смерти на iPhone

Радужный экран смерти

Портал iGuides сообщает, что обновившиеся до iOS 16.0.3 пользователи iPhone столкнулись с «радужным экраном смерти».

Сначала экран начинает мерцать, после чего окрашивается сначала в зеленый цвет, а потом становится «радужным экраном смерти». Интересно, что экран полностью сохраняет работоспособность и реагирует на касания, однако пользоваться им практически невозможно ввиду перекрытия изображения цветными полосами.

На форумах пользователи отмечают, что мерцание стало проявляться именно после обновления до iOS 16.0.3. У некоторых дефект заметен только при использовании смартфона в темном помещении. Часть пострадавших смогла устранить проблему, откатившись до прежней версии ОС.

Впрочем, сервисный центр Apple подтвердил возможность брака и выдал автору ветки на Reddit новый смартфон.

Источник: iguides

Так выглядит игра о России за 180 млн рублей

Игра о России за 180 млн рублей

Институт развития интернета (ИРИ) выдал российской студии Watt Studio грант на разработку игры «Поезда» (игра будет распространяться за пределами России под названием Trains) о России начала XX века в альтернативной реальности.

Trains

На создание проекта было выделено 100 млн руб., а общий бюджет составит около 180 млн руб. В Институте развития интернета официально не раскрыли сумму гранта на разработку экшена.

Скриншот из игры №1

Совладелец Watt Studio Егор Томский сообщил, что события игры развернутся в альтернативной реальности России начала XX века:

«Сюжет будет перекликаться с реальной историей, например с событиями Первой мировой войны, революции 1917 года, но сеттинг позволит игроку посмотреть на них под другим углом».

Скриншот из игры №2

Согласно описанию, игра обладает элементами теслапанка — жанра, в основе которого лежит электричество. По сюжету, из-за неуправляемых электрических полей в воздухе людям стало опасно выходить на улицу, но 30 лет назад Доктор N «смог обуздать смертельную энергию и создал вечный двигатель, за которым охотятся все корпорации мира». Его дочь Анна должна найти чертежи устройства.

Скриншот из игры №3

Ранее ИРИ одобрил выделение 260 млн руб. российской студии Cyberia Nova на разработку ролевой игры «Смута», события которой разворачиваются в России в период смутного времени. Релиз Trains намечен на конец 2024 года.

Источник: YouTube, gameguru.ru

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Данил Кислов
Урал56.Ру
23.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел