Президент России наградил Медалью Луки Крымского 10 врачей из Оренбурга

23.10.2022
12678
Оренбургской областной клинической больницы, получившие медаль Луки Крымского
Президент России наградил Медалью Луки Крымского 10 врачей Оренбургской областной клинической больницы. 
 
В списке награжденных: 

  • Вячеслав  Бородинов, врач-хирург
  • Татьяна Брызгалова, врач-эпидемиолог, заведующий отделением профилактики инфекционных заболеваний
  • Андрей Воротилин, врач-патологоанатом
  • Инна Головатских, врач клинической лабораторной диагностики, заведующий клинико-диагностической лабораторией
  • Сергей Захаров, врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для больных с острым инфарктом миокарда
  • Людмила Мочалина, врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии № 2
  • Татьяна Нехорошкова, врач-пульмонолог
  • Елена Сивкова, врач-кардиолог
  • Александр Студеникин, врач-хирург
  • Александр Шехтман, врач-патологоанатом, заведующий патологоанатомическим отделением
Медаль Луки Крымского — государственная награда Российской Федерации, которую вручают за заслуги в области здравоохранения. Названа в честь православного святого и ученого-хирурга архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого).

Медаль Луки Крымского, а также Орден Пирогова учреждены в 2020 году. 

Медалью Луки Крымского награждаются практикующие врачи, средний и младший медицинский персонал, а также другие сотрудники различных медицинских организаций за заслуги в области охраны здоровья граждан, в том числе за большой вклад в организацию оказания медпомощи и укреплению общественного здоровья, пишут Известия.

Также данной медалью могут наградить за обеспечение население качественными лекарствами, изготовление инновационных препаратов и др. Медаль может быть вручена иностранцам за значительный в клад в развитие российского здравоохранения и оказание медицинской помощи россиянам за рубежом.

Медаль Луки Крымского. Источник: Кремль

Орденом Пирогова награждаются граждане Российской Федерации за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. 

Данную награду могут вручить в том числе за диагностику и организацию высокоэффективной работы при лечении и профилактике особо опасных заболеваний, а также за особые личные заслуги при осуществлении волонтерской и благотворительной деятельности и др.

Орденом Пирогова, согласно указу, главы государства, могут быть также награждения и иностранные граждане, например, за лечение особо опасных заболеваний.

Орден Пирогова. Источник: Кремль

Напомним, в Оренбургской области за высокий профессионализм, заслуги в организации и оказании медицинской помощи в период эпидемии коронавирусной инфекции (COVID-19) Орденом Пирогова посмертно награждена Елена Закопаева, заместитель главного врача Оренбургской областной клинической инфекционной больницы. Она ушла из жизни 13 декабря 2020 года.

Орден Пирогова значится и в списке наград Салима Чолояна, экс-главного врача Оренбургской областной детской больницы. 

В июле 2022 года было объявлено, что за высокий профессионализм, заслуги в оказании медицинской помощи в период эпидемии коронавирусной инфекции Орденом Пирогова посмертно награжден врач ГАУЗ «Городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова» города Оренбурга Роман Садыков.













Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел